Распечатать: Добровольцы из–за океана РаспечататьОставить комментарий: Добровольцы из–за океана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добровольцы из–за океана Посмотреть комментарии

15 июля 2008

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Добровольцы из–за океана

    На прошлой неделе Корпус мира США в Кыргызстане представил новую,  шестнадцатую, группу из 63 добровольцев, которые на протяжении двух лет будут жить и работать в различных организациях и учебных заведениях нашей республики.

    Ежегодно в Канте проходит церемония встречи новых волонтеров и их приемных семей. Прежде чем новички разъедутся по регионам на свои рабочие места, здесь им предстоит пройти обучающую программу в течение трех месяцев. Подготовительный тренинг включает изучение кыргызского и русского языков, профессиональную подготовку и знакомство с культурой и жизнью Кыргызстана. В этом им помогут семьи, в которые поселят американцев, как правило, это семьи из Канта и близлежащих сел.

    - Мы уже в третий раз принимаем волонтеров. У меня два сына, им интересно общаться со сверстниками из Америки. Уже почти выучили английский. В быту гости непривередливы, едят то же, что и мы. Им полюбились наши традиционные закуски из баклажанов, - говорит жительница села Люксембург Салтанат Бизбиянова.

    Дома, где будут проживать будущие волонтеры, должны быть чистые, просторные и безопасные. Отдельная комната для американца - обязательное условие.

    Эндрю Напьер из Нью-Йорка уже во второй раз приезжает в нашу страну в качестве добровольца. В прошлую свою миссию два года назад он жил недалеко от Бишкека в селе Маевка, где помогал организовывать американский обучающий центр. За это время выучил русский язык.

    - Я стал волонтером, потому что у меня появляется уникальная возможность путешествовать и изучать культуру разных стран, - говорит Эндрю.

    Корпус мира - неполитическая и нерелигиозная организация, созданная в 1961 году по инициативе Джона Кеннеди. Штаб-квартира расположена в Вашингтоне. Финансируется Корпус мира Госдепартаментом США и имеет свои представительства в 139 странах. Организация комплектуется на добровольной основе из числа американских граждан разных профессий и возрастов.

    В настоящее время в Кыргызстане находятся 72 волонтера, с присоединением новой группы их станет 135. Всего с 1993 года, с момента начала действия кыргызско-американского межправительственного соглашения, регламентирующего деятельность Корпуса мира в Кыргызстане, в стране побывали более 700 его представителей.

    Американские добровольцы проведут в нашей стране два года. Все это время они будут жить в кыргызских семьях. Эта связь с местным населением очень важна для иностранцев, так как помогает ближе познакомиться с местной культурой и является неотъемлемой частью языковой практики.

    Волонтеры оставили свои семьи и работу, родную страну для того, чтобы помочь людям на другом конце света, а то и просто в поисках острых ощущений и экзотики. Они не получают зарплату, но им компенсируют транспортные издержки, питание и проживание.

    - Наша основная задача - помогать бедным и развивающимся странам в подъеме образования, здравоохранения и сельского хозяйства. Для самих добровольцев работа даже в течение короткого времени - престижная часть послужного списка, - говорит заместитель директора по программному тренингу Мэттью Вошберн.

    Волонтеры Корпуса мира действуют почти во всех регионах Кыргызстана. Их особенно ждут там, где не хватает преподавателей иностранного языка. Они едут в глубинку, куда нашего городского парня или девушку, только что окончивших иняз или педагогический, никакими калачами не заманишь.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23731/


Распечатать: Добровольцы из–за океана РаспечататьОставить комментарий: Добровольцы из–за океана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Добровольцы из–за океана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007