Распечатать: Ожившая легенда РаспечататьОставить комментарий: Ожившая легенда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ожившая легенда Посмотреть комментарии

4 июля 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Ожившая легенда

    В Бишкекском театре кукол состоялась премьера спектакля "Томго"по легенде Чингиза Айтматова. Зрители увидели историю человека, превращенного в манкурта, утратившего представление о добре и зле и историческую памятьсвоего народа.

    История мирового театра знает множество сценических интерпретаций этой легенды. В 1980 году вышел в свет роман Чингиза Айтматова "Буранный полустанок", где изложена легенда о манкурте. Именно благодаря Чингизу Айтматову в обществе заговорили о забвении самого святого, о манкуртизме. Имена манкурта Жоломана, его матери Найман-Эне и других персонажей стали нарицательными для миллионов читателей по всему миру.

    Много лет назад кыргызский писатель Бакы Омуралиев написал пьесу по этой легенде. Режиссер театра Жалиль Мидинов и сценограф Каныбек Ибраимов сделали ее постановку, в которой были задействованы куклы и люди. Вместо человеческих лиц у жестоких жуаньжуанов, делающих людей манкуртами, безобразные маски.

    - Идея в том, что безобразные куклы играют человеческими судьбами. У нас была возможность использовать специфику театра кукол, - говорит художник-постановщик, заслуженный деятель культуры КР Каныбек Ибраимов. - Мы хотели по-новому, с позиции сегодняшнего дня взглянуть на давно известный сюжет. Надеемся, нам это удалось. Возможно, осенью этого года представим эту постановку на международном театральном фестивале, посвященном творчеству Айтматова.

    Спектакль "Томго" закрыл сезон в кукольном театре. Следующий откроется осенью и будет юбилейным - семидесятым. По словам руководства театра и актеров, в юбилейный год маленьких и взрослых зрителей ждет немало сюрпризов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23601/


Распечатать: Ожившая легенда РаспечататьОставить комментарий: Ожившая легенда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ожившая легенда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007