Распечатать: Итоги весны РаспечататьОставить комментарий: Итоги весны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Итоги весны Посмотреть комментарии

27 июня 2008

УРОЖАЙ

Итоги весны

    В Кыргызстане завершились весенне-полевые работы. Обсуждению их итогов была посвящена коллегия Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    Согласно озвученной информации, весенняя вспашка проведена на площади 570,6 тысячи га. Яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 410 тысяч га. Пшеницы с учетом озимых посеяно более 392 тысяч га при задании 399. Подкачали хлеборобы Джалал-Абадской, Таласской и Чуйской областей. Поэтому вопреки оптимистическим планам валовой сбор зерна ожидается на прошлогоднем уровне, то есть более 700 тысяч тонн.

    Не выполнена программа сева хлопчатника. Им занято 32,7 тысячи га, или 88,6 % намеченного.

    Провалено и задание по сахарной свекле. Ее посеяно всего 800 га вместо 9,2 тысячи. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия понимания между свеклопроизводителями и переработчиками, которые так и не смогли договориться о закупочной цене. Крестьяне предложили принимать у них сахарную свеклу по цене не ниже 2 сомов за килограмм, а заводы согласились дать всего 1,7 сома. В результате первые отказались сеять эту культуру. Поэтому в этом году сахароперерабатывающие заводы будут работать исключительно с тростниковым сахаром-сырцом.

    Свои коррективы в ход весенних работ внесла и погода в виде заморозков в Чуйской области, селей в южных регионах страны, засухи и маловодья. Общий дефицит поливной воды по всем водохранилищам на сегодня составляет более 5 миллиардов кубометров. Ни одно водохранилище не достигло проектного уровня наполнения.

    Атакам саранчи в этом году подверглись 114,6 тысячи га пастбищных угодий. К счастью, до посевов сельхозкультур она так и не добралась.

    В ряде регионов дехкане приступили к уборке зерновых, но, как выяснилось, не вся техника приведена в "боевую" готовность. Из более 3 тысяч зерноуборочных комбайнов в строю лишь 47 процентов, из 400 кормоуборочных комбайнов - 64 процента. Схожая ситуация с тракторными прицепами, косилками и пресс-подборщиками. Выходить из нее придется путем переброски машин из одних областей в другие по мере созревания зерновых.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23545/


Распечатать: Итоги весны РаспечататьОставить комментарий: Итоги весны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Итоги весны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007