Распечатать: Позади планеты всей РаспечататьОставить комментарий: Позади планеты всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Позади планеты всей Посмотреть комментарии

27 июня 2008

КОРОТКО

Позади планеты всей

    Чтобы проблемы с бедностью в Кыргызстане решались успешно, а уровень жизни граждан возрос, государству нужно повышать качество управления. Таков вывод Всемирного банка в опубликованном рейтинге качества государственного управления.

    В  частности, в категориях "Верховенство закона" и "Борьба с коррупцией" Кыргызстан находится позади большинства стран. Не только граждане КР, но и компании, работающие в республике, не доверяют действующим в обществе нормам и не готовы их соблюдать. Работу правоохранительных и судебных органов ВБ оценил также невысоко. В Кыргызстане чрезвычайно высок уровень преступности и насилия, "распространена практика использования государственной власти в корыстных целях".

    Эффективность работы правительства, по оценкам ВБ, также хуже, чем в большинстве государств. Аналитики банка отметили очень низкое качество государственных услуг, работы госслужащих и высокую зависимость их от политического давления. Однако граждане КР располагают относительной возможностью участвовать в формировании органов власти, а также достаточно высоким уровнем свободы слова и объединений. В этой категории ситуация в республике лучше, чем в 50 % других стран. Хотя по политической стабильности ситуация в КР хуже, чем в 90 % других государств, в Кыргызстане все еще высока "степень вероятности де-

    стабилизации правительства неконституционными методами или с применением насилия".

    Итог таков: в последние несколько лет в нашей стране наблюдается смешанная ситуация. По одним показателям отмечен прогресс, по другим - откат. В целом же качество государственного управления в КР пока оставляет желать много лучшего.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23539/


Распечатать: Позади планеты всей РаспечататьОставить комментарий: Позади планеты всей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Позади планеты всей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007