Распечатать: Под Киром РаспечататьОставить комментарий: Под Киром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под Киром Посмотреть комментарии

27 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Под Киром

    "Никто не может заставить кого-то работать, не выплачивая ему вознаграждения. Нельзя допустить, чтобы кто-либо неправильными действиями присваивал чужое богатство. Каждый волен исповедовать любую веру и религию по своему убеждению. Никто не будет наказан за ошибки своих родственников". Думаете, это выдержка из документа ООН? Вовсе нет! Это первая "Декларация прав человека" Кира Великого, основателя персидской империи, жившего в VI веке до н. э.

    Донести до жителей всех стран главные мысли этого документа намерена организация, которая называется весьма громко: "Вестники мира Олимпии Исламской Республики Иран". На самом же деле это пять красавцев иранцев - Омар Бипам, Нодижид Гершид, Реза Сарани, Фарзад Ростор, Махамад Фалехи, которые в седле чувствуют себя увереннее, чем на земле. Именно они решили проехать на лошадях по Великому Шелковому пути, оставляя в каждой стране экземпляр декларации своего великого царя.

    И вправду нынешним властителям есть чему поучиться у древнего иранца. Идеальным правителем его считали не только сами персы, но и греки (которые запомнили его под именем Кирус). А в декларации Кира есть еще и такие любопытные строчки: "Я, Кир, ныне стал владетелем царской короны, и, до тех пор пока бог возлагает на меня бразды правления, я никогда не буду силой навязывать свое господство ни одному народу, и в моем царстве каждый народ волен принять или отвергать мое правление..." Историки отмечают, что в "повседневной жизни Кир был весьма скромен и, несмотря на то что был властителем богатейших земель, довольствовался малым".

    Иранские всадники уже проехали по территории Ирана, Туркменистана и Узбекистана. Во вторник парад вестников мира состоялся и в Бишкеке. Процессия двигалась от здания Жогорку Кенеша в сторону улицы Советской. Наездники несли флаги Кыргызстана, Ирана, а также Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Кстати, в параде принял участие и наш опытный джигит-каскадер Эдил Молдалиев.

    - Подобную акцию мы проводили в преддверии Олимпийских игр в Афинах, - сказали гости из Ирана. - Наша главная цель - донести до всех людей простую мысль: дружба и мир гораздо сильнее любого современного оружия.

    В тот же день всадники отправились в Китай, где намерены вручить декларацию организаторам августовских Олимпийских игр.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23529/


Распечатать: Под Киром РаспечататьОставить комментарий: Под Киром Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под Киром Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007