Распечатать: Сделано в ШОС РаспечататьОставить комментарий: Сделано в ШОС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделано в ШОС Посмотреть комментарии

27 июня 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Сделано в ШОС

    Китайская шелковая вышивка, российские лоскутные одеяла, казахские ювелирные украшения, таджикская керамика - все это можно было увидеть на выставке декоративно-прикладного искусства стран - членов ШОС.

    Красочная экспозиция развернулась в Музее ИЗО и  длилась только три дня. Вместе с первыми посетителями самобытные экспонаты увидели министры культуры стран - членов Шанхайской организации сотрудничества.

    Китайская делегация привезла образцы традиционной вышивки по мотивам известных картин. В зале расположилась мастерица из города Сучжоу по имени Ван Миньхуа. Отвечая на вопросы любопытствующей публики, она, не отрываясь, работала над очередным произведением. По словам Ван, рукоделие популярно у нее на родине, а вышивка шелком доступна не всем, это дорогое удовольствие. Но многие ее картины были переданы в дар президентам разных стран.

    Россия была представлена традиционным текстилем мастеров из Иванова, Новгорода, Республики Мари-Эл, Чувашии. Лоскутные панно, тканые и вышитые полотенца, куклы и несколько видов традиционных игрушек из бересты. По словам заведующей Государственным российским домом народного творчества Юлии Ивановой, российские искусницы предпочитают работать с отечественными тканями.

    Порадовали посетителей экспонаты из коллекции национального музея Таджикистана. Бишкекчане и гости увидели яркие вышитые традиционные панно - сюзане, памирские джурабы - вязаные носки. Народное искусство Казахстана было представлено экспонатами из Жамбылского областного историко-краеведческого музея.

    Открывая выставку, министр культуры Кыргызстана Султан Раев отметил, что нужно бережнее относиться к народным традициям и творениям, а министр культуры КНР Цай У предложил возродить традиции Шелкового пути. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23527/


Распечатать: Сделано в ШОС РаспечататьОставить комментарий: Сделано в ШОС Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сделано в ШОС Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007