Распечатать: В поисках прибежища РаспечататьОставить комментарий: В поисках прибежища Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В поисках прибежища Посмотреть комментарии

24 июня 2008

СОЦИАЛКА

В поисках прибежища

    Численность официально зарегистрированных беженцев в Кыргызстане за три года снизилась с трех тысяч до 251. Такие данные озвучила председатель Госкомитета КР по миграции и занятости Айгуль Рыскулова на пресс-конференции по случаю Всемирного дня беженцев.

    - Всего с момента открытия в 2005 году представительства УВКБ ООН в Кыргызстане нашли приют свыше 20 тысяч беженцев. Много таджикских граждан искали убежища в Кыргызстане после гражданской войны на родине. После печальных андижанских событий к нам хлынул поток граждан Узбекистана. Большинству мы предоставили помощь. За последние 5 лет гражданство Кыргызстана приняли 9 тысяч 517 таджиков, другие вернулись на родину либо уехали в третьи страны, - сообщила Рыскулова.

    - Всемирный день беженцев отмечается ежегодно двадцатого июня в 116 странах. Беженцы - лица, не получающие защиты от насилия и преследований со стороны властей на родине и вынужденные искать ее в других странах. Нами предоставляется комплексная помощь таким людям через местные НПО и государственные структуры. Она включает предоставление продуктов питания и жилья, а также поддержку тех, кто не имеет юридического статуса или желает вернуться домой. Но самая главная задача - помочь беженцам перестать чувствовать себя жертвами и снова стать полноправными членами общества, - отметил представитель Управления Верховного комиссара ООН в КР Ханс Фридрих Шоддер.

    На сегодня, по данным этой международной организации, общая численность беженцев и лиц, ходатайствующих об этом статусе, в республике составляет 856 человек. 500 - из Афганистана, 184 - из Узбекистана, 133 - из Чеченской Республики и 39 - из других стран. Еще около 9,5 тысячи человек относятся к лицам без гражданства. На их поддержку представительство УВКБ ООН в КР в этом году выделит 625 тысяч долларов.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23502/


Распечатать: В поисках прибежища РаспечататьОставить комментарий: В поисках прибежища Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В поисках прибежища Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007