Распечатать: Бузят иссыккульцы и чуйцы РаспечататьОставить комментарий: Бузят иссыккульцы и чуйцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бузят иссыккульцы и чуйцы Посмотреть комментарии

13 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Бузят иссыккульцы и чуйцы

    Ходоки из Чолпон-Аты устроили в центре Бишкека акцию протеста.

    

    Речь идет о пикете у "Белого дома", который организовали торговцы чолпон-атинского мини-рынка "Элнур". Требование у них было одно - не допустить закрытия базара, на котором они арендуют торговые места.

    Данный скандал разгорелся еще весной, когда местная администрация, посчитав, что торговцы нарушают санитарные нормы, приняла решение закрыть рынок. В качестве альтернативы продавцам предложили перейти на соседний рынок "Чолпон-Ата". Но местные торговцы не согласились, заявив, что свободных мест там уже нет и что в разгар сезона они потеряют планируемую прибыль.

    Простояв у "БД" несколько часов кряду, они в конце концов благоразумно согласились переместиться в актовый зал Дома профсоюзов. Там между пикетчиками и прибывшими вслед за пикетчиками из Прииссыккулья в столицу местными властями прошли переговоры. Губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев зачитал торговцам решение суда. Согласно последнему базар закрываться не будет, но торговать на нем позволят только после того, как будут устранены все нарушения. После этого бузотеры вроде как разошлись. Но, как выяснилось позже, только для того, чтобы после обеда собраться вновь теперь уже у здания парламента.

    Дежурившие там милиционеры патрульно-постовой службы попытались было уговорить протестантов отправиться домой. Но иссыккульцы повели себя настолько агрессивно, что милиционерам пришлось доставить в Первомайский ОВД 17 самых активных ходоков. В отношении всех задержанных были составлены административные материалы и переданы в Первомайский райсуд. По решению судьи 11 человек за нарушение общественного порядка были оштрафованы на тысячу сомов каждый, трое просто предупреждены и еще трое направлены в приемник-распределитель на двое суток с целью установления их личностей.

    А несколько десятков жителей села Прохладного (Аламудунский район) пошли дальше иссыккульцев. Они не просто устроили митинг, но и перекрыли автодорогу Кой-Таш - Горная Маевка. Требовали сельчане закрыть строительство кирпичного завода ОсОО "Керамика Шин-Ху Курулуш". Но наказания чуйцам, в отличие от иссыккульцев, удалось избежать. Они просто разошлись после того, как представители местных властей заверили, что строительство будет временно приостановлено до выяснения, есть ли у фирмачей необходимая документация и законным ли способом она была получена.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23353/


Распечатать: Бузят иссыккульцы и чуйцы РаспечататьОставить комментарий: Бузят иссыккульцы и чуйцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бузят иссыккульцы и чуйцы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007