Распечатать: Афера века, или Кидалово по–нышановски РаспечататьОставить комментарий: Афера века, или Кидалово по–нышановски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Афера века, или Кидалово по–нышановски Посмотреть комментарии

10 июня 2008

ОБЩЕСТВО

Афера века, или Кидалово по–нышановски

    Отголоски мирового кризиса с повышением цен на продукты и ГСМ, похоже, заставили тревожно забиться сердца не только рядовых граждан республики, но и всколыхнули темные амбиции некоторых весьма сомнительных личностей, коих на просторах нашей страны в последнее время развелось великое множество. Не обошла сия лихорадка и небезызвестного Назарбека Нышанова, амбициозно заявляющего о себе как о лидере ни много ни мало партии "Патриоты Кыргызстана", что, в принципе, неудивительно на фоне организуемых им популистских акций, которые больше напоминают выступления клоуна в цирке.

    Достаточно вспомнить его выкрутасы с обнародованием в апреле 2007 года так называемого разоблачительного списка чиновников-коррупционеров из более чем ста фамилий известных лиц в республике, которых он предлагал освободить от занимаемых должностей и привлечь к ответственности. Причем наш рыцарь печального образа настолько переусердствовал с его составлением, что умудрился включить в него людей, совсем далеких от хлебных должностей и никогда не видавших в глаза больших денег. Видимо, настолько вихри враждебные метались в бедной головушке нашего доморощенного Шарикова-Нышанова, что он в порыве эмоций начал включать в этот список чуть ли не всех граждан страны, однако, очнувшись, оставил в нем не более 100 человек.

    Правду говорят в народе: прежде чем на других пенять, на себя посмотри. Думается, сию поговорку Нышанову в детстве никто не рассказал и ничему умному не научил. Ведь если говорить объективно, то первым в этом списке коррупционеров должна стоять фамилия именно героя нашей публикации, учитывая его внушительные подвиги, или, если говорить проще, мошенничество с выдачей беспроцентных кредитов.

    Как говорил популярный Остап Бендер: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели... Командовать парадом буду я". Начнем с того, что Назарбек Нышанов родился в ничем не примечательной семье врача в селе Беш-Бадам Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. Там же прошли его незапятнанные революционными порывами детство и юность, когда Нышанов мог представлять угрозу только окрестным садам и огородам, где он бессовестно воровал картошку и яблоки, за что был неоднократно бит своим родителем и ловившими его на месте преступления соседями.

    Далее последовала учеба в вузе, после чего, следуя по стопам своего родителя, он до 1993 года проработал педиатром в Базар-Коргонской районной больнице. Но, видимо, должность скромного врача не вполне удовлетворяла его материальные амбиции, ибо Нышанов меняет свою почетную профессию на должность представителя Фонда поддержки аграрной реформы по Ошской и Джалал-Абадской областям. Результатом его ударной работы на этом поприще стала растрата кредитных денег, выделенных нашим многострадальным правительством на развитие аграрной реформы и поддержку сельхозпроизводителей, на сумму более одного миллиона сомов. За что в 1998 году он был арестован и в 2000-м решением Первомайского районного суда г. Бишкека приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительном учреждении за мошенничество. Однако в местах отдаленных господин Нышанов пробыл недолго и уже в 2003 году по амнистии оказался на свободе, обуреваемый обилием различных идей своего дальнейшего обогащения.

    Но прежде всего Нышанов изменил тактику действий, поняв, что для безопасности своих афер ему нужно надежное прикрытие. Для чего он после освобождения создал политическую партию с весьма красноречивым названием "Патриоты Кыргызстана". Причем время его освобождения удачно совпало с обострившейся к тому времени конфронтацией между оппозицией и правящим режимом Акаева. Герой нашей публикации успешно внедряется в ряды радикальной оппозиции, в частности так называемого Народно-патриотического движения Кыргызстана, создавая себе образ этакого пламенного борца за идеалы демократии.

    На самом деле Нышанова никоим образом не интересовали идеи перманентной революции. Главной цели он добился. Народ и, самое главное, власти поверили в его амплуа оппозиционера и старались не конфликтовать с ним. Далее наступает второй этап грандиозной аферы, а проще говоря, схемы по отъему денежных средств у населения, которая больше напоминает финансовые пирамиды "МММ" и "Хопер-инвеста" в России.

    В Бишкеке Нышанов регистрирует некое общественное объединение "Лига-Антикризис", якобы созданное для оказания помощи населению в получении беспроцентных и долгосрочных кредитов. Сия благородная миссия была словно овеяна орелом бескорыстия видного оппозиционера Нышанова, который по совместительству являлся президентом вновь образованной организации.

    Далее последовало открытие филиала общественного объединения "Лига-Антикризис" в г. Ош, в здании АО "Автотрест". И уже на следующий день новоиспеченные сотрудники данной организации начинают активную работу по привлечению в свои ряды новых членов. Причем желающие вступить в ряды "Лиги-Антикризис" и получить вожделенные кредиты обязаны были уплатить вступительный взнос в размере 100 сомов. Таковых за весь период существования данной организации Нышанову удалось собрать ни много ни мало 6 тысяч человек, в основном жителей Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Примечательно, что общая сумма, собранная в качестве вступительных взносов, составила более 500 тысяч сомов. Кроме того, желающие получить кредиты на развитие сельского хозяйства дополнительно оплачивали услуги данной организации за разработку бизнес-плана в сумме от одной до трех тысяч сомов каждый. При этом квитанции за оплату услуг по составлению бизнес-планов не выдавались.

    Нетрудно понять, что все денежки, поступающие от взносов и других сомнительных услуг ОО "Лига-Антикризис", попали в карман Нышанову, который даже не удосужился хоть как-то прикрыть свои аферы. И это при том, что за весь период существования ОО "Лига-Антикризис", то есть с апреля 2004 года по ноябрь 2006 года, ни ОДИН ИЗ ЕГО ЧЛЕНОВ НЕ ПОЛУЧИЛ ОБЕЩАННЫХ КРЕДИ-

    ТОВ. Просто диву даешься, как могли так лопухнуться наши граждане и куда смотрели доблестные правоохранительные органы. Ведь в результате этой грандиозной аферы пострадали не один и не десять, а шесть тысяч человек, что по своим меркам напоминает скандал вокруг "Рентон-групп", вкладчики которой до сих пор не могут найти свои денежки. И если руководителя "Рентон-групп" искали всем миром, то господин Нышанов вовсе никуда не убегал, а припеваючи живет на деньги своих вкладчиков и даже пытается проводить какие-то политические "акции-шмакции". Воистину удивительная страна.

    Конечно же, были и те, кто пытался разобраться, в чем же дело, почему организация не может выполнить свою благородную миссию. Но и здесь наш находчивый Нышанов выкручивался, обвиняя во всем ВЛАСТЬ, которая, по его мнению, ведет неправильный политический курс конфронтации с США и странами Западной Европы, в результате чего иностранные спонсоры отказываются выдавать кредиты.

    Одновременно Нышанов жестко пресекал все попытки членов организации разобраться, куда и на что тратятся деньги от членских взносов. Таковых Нышанов попросту увольнял. В конце концов терпение членов организации лопнуло, и они потребовали у Нышанова отчета о затраченных средствах и ответа, когда же наконец они получат свои кредиты. На что герой нашей публикации просто вынес приказ о том, что общественное объединение "Лига-Антикризис" прекращает свою деятельность и все претензии к нему можно решить в судебном порядке.

    Сверхцинизм по отношению к чаяниям и надеждам измученных людей. Ну кто, скажите мне, побежит подавать иск из-за ста сомов? Никто, скажете вы и окажетесь правы. Чертовски умен наш пройдоха Нышанов, обвел людей, взяв у каждого понемножечку, а в целом отхватив большой куш, и всем доволен. А люди как были у пустого корыта, так и остались.

    Заканчивая сие печальное повествование о проделках главного патриота нашей страны, хотелось бы сказать, что действительно у нашего народа нет предела долготерпению, если он до сих пор верит и идет на поводу у таких героев, как господин Нышанов и иже с ним, которые нас всех с вами нагло обворовывают да еще и пытаются выступить с какими-то инициативами против коррупции. Неужели наш многострадальный народ за все время дикого капитализма так и не понял, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а место таким, как Назарбек Нышанов, в тюрьме, а не на трибуне митингов...

    Садырбай МАТКЕРИМОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23303/


Распечатать: Афера века, или Кидалово по–нышановски РаспечататьОставить комментарий: Афера века, или Кидалово по–нышановски Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Афера века, или Кидалово по–нышановски Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007