Распечатать: Российский размах РаспечататьОставить комментарий: Российский размах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российский размах Посмотреть комментарии

10 июня 2008

ЭКОНОМИКА

Российский размах

    За прошлый год объем товарооборота между Россией и Кыргызстаном составил более 1 миллиарда 200 миллионов долларов США. Эту цифру озвучил посол РФ в Кыргызстане Валентин Власов на традиционной встрече с журналистами.

    На сегодняшний день в республике работает около 200 российских предприятий. ОАО "Газпром" получил лицензии и приступил к разведке нефти и газа на площадях "Кугарт" и "Восточный Майлису IV". Рассматривается вопрос о предоставлении лицензии "Внешторгбанку". В ближайшие 6 месяцев будут подготовлены все необходимые документы для его открытия в Кыргызстане. По словам посла, через этот банк будут проходить все основные российские инвестиционные проекты.

    ОАО "Российские железные дороги" списало Кыргызстану 7, 5 миллиона долларов США в обмен на пансионат "Локомотив". Россияне намерены его отремонтировать и сделать постоянным местом отдыха для железнодорожников двух стран. Кроме того, российские путейцы передали Национальной компании "Кыргыз темир жолу" пассажирский поезд, который сейчас обслуживает рейс Бишкек - Москва.

    По линии военного сотрудничества Россия предоставила Кыргызстану оборудование на 27 миллионов долларов США. Решаются организационные вопросы о передаче МЧС Кыргызстана самолета АН-26. Недавно Жогорку Кенеш подтвердил долгосрочное базовое соглашение от 1993 года, по которому военные объекты РФ сохранятся на территории Кыргызстана в ближайшие 15 лет.

    В сфере культурно-информационного сотрудничества подписано межправительственное соглашение об открытии Домов науки и культуры в Москве и Бишкеке. Ожидается, что сотрудники этих учреждений будут заниматься проблемами соотечественников здесь и в России. Министерство образования России выделило 2 миллиона рублей на издание учебников на русском языке для кыргызстанских школ. В этом году подписано межправительственное соглашение о финансировании КРСУ и создании на базе этого вуза центра подготовки русистов. В июле этого года на Иссык-Куле пройдет международный форум "Диалог языков и культур СНГ в XXI веке", организуемый в рамках образовательной программы Московского государственного лингвистического университета.

    Валентин Власов поздравил всех с Днем России, который отмечается 12 июня, и пригласил на концерт по этому случаю в Кырнацфилармонию 10 июня.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23290/


Распечатать: Российский размах РаспечататьОставить комментарий: Российский размах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Российский размах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007