Распечатать: Прошение к самому себе РаспечататьОставить комментарий: Прошение к самому себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошение к самому себе Посмотреть комментарии

30 мая 2008

ОБЩЕСТВО

Прошение к самому себе

    Воровали во все времена, на всех континентах и во всех странах. По этому поводу наш бывший президент Аскар Акаев вопрошал: "Назовите мне страну, где нет коррупции?"

    Задевшие эту тему корреспонденты опускали головы. Да, действительно, коррупция была везде и всегда. Да вот отношение к ней было не везде и не всегда одинаково.

    Например, при Петре I за это сильно и больно били розгами. В Китае отрезали руки, а то и головы. Сурово карал за воровство товарищ Сталин. За горсть зерна при нем могли сослать лет на десять. Сталин был прав - между вором маленьким и большим нет разницы.

    Но вот наша жизнь при президенте Акаеве (хотя грешно сравнивать его со Сталиным) изобиловала удивительными метаморфозами в плане борьбы с воровством. В Кыргызстане суды были полны дел по воровству кур и другой живности. А вот те, которые воровали эшелонами или присваивали за бесценок целые заводы и фабрики, жили спокойно и припеваючи. Это была эра "прихватизации". Акаевские родичи и приближенные, не стыдясь никого и ничего, растаскивали народное достояние, целыми десятилетиями создававшееся трудом и потом рабочих и крестьян социалистического Отечества. "В Кыргызстане не ворует только ленивый и дурак!" - таков был лозунг акаевской эпохи.

    Такой масштабной вакханалии и воровства, государственного разгильдяйства и распутства история вряд ли припомнит, и вряд ли такое состоится впредь - ведь воровать-то уже нечего. Подумать только: 12 миллионов овец - основу животноводства страны, основу целой крупной отрасли экономики - легкой промышленности кыргызские чиновники съели в первую пятилетку независимости республики. Сейчас в это даже никто не поверит: одна элитная кыргызская тонкорунная овца шла за бутылку водки. Вот где была благодать!..

    Заводы и фабрики присваивались за копейки, а работающие уникальные станки отправлялись в виде металлолома за границу. Самолеты и вертолеты, тракторы и автобусы, даже офисная мебель советских учреждений - все и вся как чуждое, как социалистическая собственность распродавалось и уничтожалось. Думается, это происходило не без моральной поддержки кредитодавцев из далеких государств... В результате бойницами окон смотрели осиротевшие гигантские корпуса заводов, в том числе и стратегических, тех, что входили в оборонную промышленность. Кирпичи животноводческих комплексов растаскивались совершенно легально. Не к добру это было. "Кесирчилик" - есть народное определение всего этого процесса. Это слово можно перевести как "святотатство", имеющее тяжелые последствия. Плоды кесирчилика мы пожинаем сейчас.

    Большинство современных богатеев создали свои состояния под "крышей" Акаева и сейчас, по инерции, некоторые готовы потрошить карманы бедных кыргызстанцев. Посмотрите на Бишкек - где можно и где нельзя построены элитные коттеджи. Вырубаются парки, урезаются участки в лесопарковой зоне. Строятся пристройки. Уплотняются жилмассивы в центре. Строятся богатые офисы в ущерб генеральному плану и элементарной логике.

    Правда, один из подозреваемых в причастности к данному градостроительному беспределу и самостроевскому бардаку сейчас задержан и находится в СИЗО-1. Имя его хорошо известно очень многим. Зовут его Ишенбай Кадырбеков. Посмотрите, какой шум подняла его родня и некоторые "благодарные" за благосклонность к ним Кадырбекова, когда тот решал, кому выдавать, а кому не выдавать государственные земли под частное строительство. Они организуют и проводят пресс-конференции, пытаются окрасить экономические нарушения, допущенные Кадырбековым, в политические тона. Мол, это его за политическую позицию власти арестовали.

    Да ничего подобного! Здесь политика вовсе ни при чем. Есть реальные факты грубейших нарушений и превышения должностных полномочий.

    Но все дело в том, что арестован не простой человек, а высокий чиновник, который долгие годы владел монопольным правом дачи всевозможных разрешений на подобное строительство, курировал этот вопрос. И было бы наивным думать, что подобные "услуги" или "радения" осуществляются бескорыстно. Как бы там ни было, пусть решает суд. Но одно то, что господин Кадырбеков, будучи заметной фигурой на политическом олимпе страны, затеял в свое время нашумевшую тяжбу и отхапал часть территории Западного автовокзала, пользуясь, разумеется, служебным положением, говорит о многом.

    Есть и другие примеры. Так, в 2006-2007 годах в Нарынской, Иссык-Кульской и Баткенской областях в результате землетрясений было разрушено несколько сельских школ, строить которые заново правительство поручило Госстрою во главе с Кадырбековым. Затратив огромные бюджетные деньги, строители возвели школы, не пригодные к учебному процессу. К тому же стоимость работ была завышена в 2-3 раза. Потом выяснилось, что подрядчики-строители не имели права выбирать субподрядчиков без согласования с Кадырбековым. Он же указывал, у каких фирм приобретать строительные материалы. Говорят, за это шел "откат" в размере 10 процентов от стоимости проектов.

    В апреле 2006 года И. Кадырбеков от лица возглавляемого им агентства заключил с одной из строительных компаний договор о совместном сотрудничестве по строительству в Бишкеке микрорайона. Договор был составлен в ущерб государству таким образом, что компания имела право пересматривать стоимость жилья в сторону увеличения, а также получила право в течение нескольких лет осваивать земельный участок в коммерческих целях, не платя государству за аренду и земельный налог. Лихо, согласитесь! И кто-нибудь полагает, что Кадырбеков подписывал эти бумаги "исключительно из любви к искусству"? Более того, используя свое служебное положение, Ишенбай Кадырбеков оформил ряд земельных участков на себя.

    Были даже случаи, когда гражданин Кадырбеков обращался письменно... к главе Госстроя И. Кадырбекову с просьбой выдать ему земельный участок. И как вы думаете, какой ответ он получал? Верно, положительный! То есть сам себе разрешал приобретать понравившийся участок государственной земли. В результате общая площадь земельных наделов главы Госстроя Кадырбекова составила 0,33 гектара. И это при том, что размеры предоставляемых бесплатно участков в Бишкеке не должны превышать 6 соток...

    Защитников Ишенбая Кадырбекова я пойму и соглашусь с ними лишь в одном: "А почему арестовали только его, ведь таких десятки и сотни, и они на свободе?!"

    Резонный вопрос: почему бы правоохранительным органам не поработать чуть-чуть ответственнее, и тогда высветится еще не одно истинное нутро новых "кадырбековых" из числа других крупных чиновников? Ведь воруют и сейчас, и будут воровать, пока их не остановят насильно и пока воры и коррупционеры во власти будут чувствовать к себе радушное отношение правоохранительных структур. А ведь на самом деле их место за решеткой. И запретить им доступ к госдолжностям навсегда. А ворованное государственное добро конфисковать в пользу государства. Вот тогда в стране что-то изменится, тогда и люди поверят властям, а обнаглевшие чиновники будут бояться присваивать себе то, что им не принадлежит, не может и не должно принадлежать - государственную собственность.

    Жанчар БОШКОЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23153/


Распечатать: Прошение к самому себе РаспечататьОставить комментарий: Прошение к самому себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прошение к самому себе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007