Распечатать: Черные дыры cinema РаспечататьОставить комментарий: Черные дыры cinema Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черные дыры cinema Посмотреть комментарии

23 мая 2008

СКАНДАЛЫ

Черные дыры cinema

    Под колпаком у Счетной палаты оказался Национальный концерн (НК) "Кыргызкино". Дело в том, что в ходе проверки эксперты СП обнаружили финансовые нарушения, причем весьма внушительные. При том, что более чем скромный бюджет НК не выдерживает транжирства казенных денег. Однако его президент Замир Эралиев акт Счетной палаты, завизированный аудитором С. Сарыбаевым, не признал, посчитав, что последний из-за, видимо, личной неприязни к самому Эралиеву и кыргызскому кино в целом приписал концерну несуществующие траты и утечку финансов в неизвестном направлении.

    Для кого закон?

    - Сам аудит, и я об этом открыто заявляю, носил больше обвинительный, нежели объективный характер, - заявил Эралиев, - поэтому я не стал подписывать.

    Эралиев объяснил, что он был вынужден, дабы оградить себя и вверенную его заботам организацию - флагман отечественной киноиндустрии - от наветов госпроверяющих, обратиться за помощью в частную контору. То есть попросить тамошних так называемых независимых аудиторов провести проверку.

    Бумагу, подписанную нанятыми проверяющими, он и представил на совете СП. Причем содержание эпистолы не сильно отличалось от заключения Счетной палаты.

    Однако документ, выданный аудитором СП, каким-то непостижимым образом попал на стол вице-премьеру Нур уулу Досболу. Хотя подобная утечка из стен Счетной палаты до проведения совещания и опубликования результатов проверки в СМИ недопустима.

    - Мы направили акт независимого аудита тому же вице-премьеру, а в Генеральную прокуратуру тут же отправили жалобу в связи с некорректным поведением чиновника, - сказал глава НК, - но ответа пока не получили.

    Председатель Счетной палаты Искандер Гайпкулов объяснил господину Эралиеву, что прибегать к услугам независимых аудиторов не стоило. Это нарушение закона. Причем в этой ситуации ответственность ложится на плечи в равных долях на обе стороны. Президент концерна не имел права обращаться в частную фирму с просьбой провести аудит и тем самым демонстрировать свое неуважение по отношению к экспертам Счетной палаты. Национальный концерн "Кыргызкино" - государственное учреждение, находящееся на балансе госказны. Проверять, как расходуются казенные деньги на государственном предприятии, могут только аудиторы Счетной палаты. Это раз, и, во-вторых, закон нарушили представители аудиторской конторы, которые согласились осуществить проверку. Они также не имели права в обход СП чинить так называемый независимый аудит.

    - А вы вообще в курсе, что обратились в фирму, директора которой я в свое время уволил по статье "профнепригодность"? - поинтересовался у Эралиева Гайпкулов. - Мы будем теперь судиться с этой конторой. Они не имели права вас проверять. Тем более что вы сами сказали, что до этого, обратившись еще в три аудиторские организации, получили отказ. Вот они не захотели действовать против закона. Что касается нашего сотрудника - аудитора Сарыбаева, - то его поведение мы разберем на совете по этике, и он понесет соответствующее наказание. Вы же, в свою очередь, также не имели права отправлять заключение независимой аудиторской проверки вице-премьеру. Это нарушение.

    Финансы поют романсы

    Что касается конкретных финансовых нарушений, выявленных тем же Сарыбаевым, то председатель СП Гайпкулов огласил сей невеселый список.

    Так, нарекания со стороны Счетной палаты НК "Кыргызкино" получил в части неисполнения постановления правительства "Об утверждении положения о Национальном концерне "Кыргызкино", увидевшего свет в начале 2006 года.

    Согласно аудит-отчету, НК не справился с оперативным управлением кинотеатрами. А именно, из 48 кинотеатров не работают 16, 14 так и не приняты на баланс НК. Таким образом, из государственной киносети выпали 30 кинотеатров.

    К примеру, "Кызыл-Кыргызстан". Здание, в котором расположился кинотеатр, буквально рушится. Ибо здесь вот уже последние лет двадцать не проводился капитальный ремонт. Между тем само строение арендуется неким Международным благотворительным фондом "Тенир ата - Умай-эне". Но сам-то "Кызыл-Кыргызстан" числится за концерном.

    Что касается казуса с

    платой за его аренду, то аудиторы Счетной палаты не смогли выяснить, за сколько все же сдается внаем помещение, ибо арендатор, коим, кстати, является сам президент НК Замир Эралиев, документы об аренде не предоставил и вообще не захотел разговаривать на эту щекотливую тему. Правда, в докладе перед ареопагом СП пояснил, что все средства, которые получает НК от сдачи в аренду кинотеатров, отправляются прямиком в государственную копилку. Тем более, как поспешил заметить Эралиев, щедрые чаевые от государства на содержание тех же кинозалов в необходимом объеме не поступают.

    Между тем, как выяснилось в ходе проверки, отдельные помещения того же многострадального кинотеатра "Кызыл-Кыргызстан" сдаются под... квартиры. Однако выяснить, сколько платит в месяц такой съемщик, оказалось невозможным. Жильцы наотрез отказались беседовать с проверяющими.

    Подобная история и с кинотеатром "Чатыр-Куль". Это здание арендует некое ОсОО "Ала-Тоо жергеси". Причем оному концерн сдал кинотеатр на 10 лет. Но что касается взимаемой цены, сие есть тайна, покрытая мраком, бережно охраняемая руководством НК "Кыргызкино".

    Так и не разобравшись с кинотеатрами, поскольку четкой информации не было предоставлено, аудиторы СП принялись за прошедший в сентябре прошлого года I Международный иссык-кульский кинофестиваль. Мероприятие вершилось под патронажем Национального концерна "Кыргызкино". Однако Замир Эралиев тут же заявил, что при проверке документации по фестивалю аудиторы СП изначально были настроены предвзято, хотя это событие мирового масштаба.

    - Все наши высокие чиновники сидели рядом со "звездами" мирового кинематографа, и мы очень гордились тем, что смогли провести у себя международный фестиваль. Последний раз подобного рода мероприятие проводилось в шестидесятом году, и то тогда все финансовые расходы на себя брал весь Союз. А ваши аудиторы пытались все представить таким образом, что мы там просто сидели, пили водку и объедались бешбармаком, - посетовал Эралиев.

    Факты и акты

    Однако факты - вещь, известно, упрямая. А они следующие. Перво-наперво, не была утверждена смета расходов на проведение кинофестиваля. Заверять ее должен был непосредственно сам председатель организационного комитета.

    Но его автографа под документом не наблюдается. Кроме того, в мероприятии без соответствующего официального приглашения и аккредитации участвовали актеры Голливуда Кэрри Хироюки Тагава и Арманд Ассанте.

    Между тем дирекция кинофестиваля могла приглашать известных артистов, режиссеров и сценаристов, но, соответственно, и оплачивать их пребывание. Что же касается проезда именитых особ киноискусства по стране, то здесь раскошеливаться должна была направляющая сторона.

    Но... как выяснилось, актеров "фабрики грез" пригласил гражданин Казахстана, некий крупный бизнесмен Э. Ялгашев. Он же оплатил их пребывание на лазурном побережье Иссык-Куля. За привоз "звезд" Ялгашев получил один миллион семьдесят одну тысячу сомов от НК "Кыргызкино". Мало того что подобные расходы сметой не были предусмотрены, так еще подписи щедрого казахстанского господина в паспорте, договоре с открытой датой и расходном ордере не соответствуют друг другу. И в довершение: с "лимона" от концерна не удержан налог на доход по оказанной услуге. Что является нарушением Налогового кодекса.

    На оплату труда участников кинофестиваля и рядовых его работников было направлено 168,5 тысячи сомов из госказны. Без утверждения и согласования размеров окладов члены жюри, которые оценивали произведения художественного и документального кино, получили зарплату на сумму 108,4 тыс. сомов. Отчисления в Соцфонд и подоходный налог, естественно, посчитаны не были. Их просто никто не произвел.

    В общем на проведение кинофестиваля было предусмотрено 1700,0 тысячи сомов, потрачено 3154,5 тысячи сомов. А это значит, что нецелевое использование бюджетных денег составило 1454,5 тысячи сомов. Вот это кино! Но Замир Эралиев лишь разводит руками и кивает на нерадивых подчиненных, в том числе и на главного бухгалтера, которые просто "запудрили мозги" ему как главе концерна и по собственному неумению и незнанию растранжирили казенные деньги. Но каждый руководитель в ответе за своих сотрудников. Поэтому обвинения Эралиева в адрес своих же подопечных сочувствия у представителей Счетной палаты не вызвали.

    Аудит как аудит

    Вернемся, однако, к результатам проверки. В сентябре прошлого года "верхушка" НК без проведения тендера (что уже является нарушением законодательства) заключает договор купли-продажи телевизионной аппаратуры с московским ОсОО "Ремстройкомплекс". Предлог - крайняя техническая нужда национальной киностудии им.

    Т. Океева. Но сделка проводилась за счет средств, выделенных на I иссык-кульский кинофестиваль.

    И вот в октябре за поступившую из Первопрестольной телеаппаратуру НК платит 617,6 тысячи сомов. Хотя, как утверждают аудиторы СП, она, то есть эта самая аппаратура, на момент проведения проверки преспокойно "дремала" в кабинете Эралиева. К тому же документы по растаможиванию отсутствуют.

    В это же время подписывается договор между "Кыргызфильмофондом" и "ЧП Шапиев" на поставку цифровой видеокамеры Sony Betacam, которой якобы снимали "Звездные войны". На ее приобретение было потрачено 336,2 тысячи сомов. Порадоваться бы за наших киношников, пусть б/у, а все же именитая камера. Но не тут-то было. По словам независимых экспертов, оценивших состояние видеоагрегата, у "звездной" камеры исчерпан технический ресурс, а значит, это уже не достояние отечественного кинематографа, а просто груда цветного металлолома, производить на ней можно только любительскую съемку.

    Правда, к чести руководства Национального концерна, 300 тысяч из перечисленных на приобретение камеры восстановлено. "Пиастры" уже осели в кассе "Кыргызкино". Оставшееся необходимо восстановить.

    - В любом аудите, который проводит Счетная палата, не надо видеть никаких контекстов и подтекстов, - заявил заместитель руководителя аппарата СП Вячеслав Кан. - Прежде всего Счетная палата соблюдает принцип невмешательства в политику. То есть идет обыкновенная проверка, утвержденная соответствующим планом. А высказывания Замира Эралиева не лезут ни в какие рамки. Если по поводу каждого аудита будут выступать и заявлять, что это, мол, заказная проверка, тогда что получится? Основной принцип, заложенный в Законе "О деятельности Счетной палаты", - это независимость. Мы высший орган государственного аудита, именно внешнего. Мы отчитываемся только перед парламентом и президентом. Что касается непосредственно НК "Кыргызкино", то, конечно, мы не вправе давать оценку деятельности его руководства. Мы всего лишь осуществляем аудит и выявляем факты финансовых нарушений и передаем в соответствующие органы. Так что материалы проверки "Кыргызкино" уйдут в Генеральную прокуратуру. Запрос на них уже есть. А там будет дана юридическая оценка фактам нарушений. Их господин Эралиев опровергнуть не может. Произошло элементарное разбазаривание государственных средств, которые собираются по крохам. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23042/


Распечатать: Черные дыры cinema РаспечататьОставить комментарий: Черные дыры cinema Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Черные дыры cinema Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007