Распечатать: Радиация под контролем РаспечататьОставить комментарий: Радиация под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радиация под контролем Посмотреть комментарии

16 мая 2008

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Радиация под контролем

    Оборудование на 100 тысяч долларов США получил департамент госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения КР от Центрально-Азиатского регионального офиса Американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

    10 новых комплектов, предназначенных для проведения радиационного контроля объектов окружающей среды, будут распределены по областям Кыргызстана. Эти портативные аппараты российского производства позволяют выявлять и различать альфа-, бета-, гамма- и рентгеновские излучения.

    Помощь оказана нашей республике благодаря проекту "Готовность и реагирование общественного здравоохранения на чрезвычайные ситуации, вызванные радиационными авариями". В рамках этого же проекта с 12 по 14 мая в Бишкеке прошел  семинар с участием более 60 специалистов в области радиационной безопасности из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана. Они смогли обменяться опытом в реагировании на чрезвычайные радиационные ситуации. Первые два дня были посвящены теоретическому ознакомлению, а в последний день были организованы практические учения. Участники семинара инсценировали чрезвычайную ситуацию и продемонстрировали способы изъятия источника радиации. Основное внимание уделялось защите здоровья и безопасности специалистов служб реагирования и населения.

    - Обеспечение радиационной безопасности имеет большое значение для нашей страны, - говорит заведующая отделом контроля за обеспечением радиационной безопасности департамента госсанэпиднадзора Минздрава КР Рая Бейшенкулова. - В  республике радиационные источники применяются в промышленности и медицине, также они остались после распада Советского Союза. Поэтому сейчас мы составляем национальный реестр таких источников. Естественно, никто не застрахован от чрезвычайных ситуаций, поэтому мы должны быть готовы оперативно на них реагировать. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22947/


Распечатать: Радиация под контролем РаспечататьОставить комментарий: Радиация под контролем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радиация под контролем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007