Распечатать: Рай на Земле РаспечататьОставить комментарий: Рай на Земле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рай на Земле Посмотреть комментарии

9 мая 2008

УРОЖАЙ

Рай на Земле

    Каждый из нас хотел бы иметь поле, огород или дачу, которые бы не требовали особого ухода, чрезмерных физических и материальных затрат и при этом обеспечивали экологически чистыми продуктами и приносили приличные доходы. "Несбыточная мечта" - скажет большинство. "Реальность" - утверждают основатели нового проекта "Азиатский центр пермакультуры и экологии", предлагающие заняться пермакультурой.

    - Пермакультура (постоянная агрокультура) включает в себя эффективные методы ведения сельского хозяйства, при которых создаются продуманная экологическая система и способы сбора урожая. При этом отпадает необходимость вкалывать с утра до вечера и использовать дорогостоящие и труднодоступные удобрения и химикаты. Аграрий больше думает и меньше работает. А его огород становится частью природы. Здесь, как в лесу, никто не пашет, не сеет, не удобряет, не пропалывает, и все растет, - разъясняет председатель ОО "Экомысль" Андрей Кияшко.

    Все это дает продуманный ландшафтный дизайн, благодаря которому на участке создается самодостаточная экосистема, практически не требующая вмешательства человека. Посадил в нужном порядке деревья, разбил сады, грядки, вырыл водоемы, и все работает самостоятельно как единый механизм, только успевай собирать урожаи. При этом решаются глобальные проблемы с нехваткой поливной воды, удобрений, горючего и техники, хищническим использованием природных ресурсов, деградацией и опустыниванием земель. Агротехника, основанная на эффективном использовании возможностей природной среды, предлагает также новые подходы к строительству жилья, питания и образования.

    Чтобы убедить критически настроенных журналистов в истинности своих идей, экологи прибегли к многочисленным примерам зарубежных стран. Кстати, основателем этого экодвижения считается ученый и лесничий австралийского буша Билл Моллисон, объединивший принципы сожительства лесного сообщества и земледелия.

    В Кыргызстане проект стартует с создания десяти экспериментальных участков в Иссык-Кульской области, на которых опытным путем будет доказана эффективность данного революционного метода ведения хозяйства. Новаторство экологов, по их словам, уже вызвало определенный интерес среди земледельцев, руководителей местных администраций и Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству. Подтверждение тому - поддержка организации серии бесплатных семинаров по выращиванию экологически чистой продукции, которые пройдут в Прииссыккулье с 12 по 16 мая.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22808/


Распечатать: Рай на Земле РаспечататьОставить комментарий: Рай на Земле Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рай на Земле Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007