Распечатать: Город и его художники РаспечататьОставить комментарий: Город и его художники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город и его художники Посмотреть комментарии

1 мая 2008

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Город и его художники

    Персональные выставки художников - дело привычное и даже обычное. Такие экспозиции дают прекрасную возможность познакомиться с новым взглядом на мир. Ведь искусство - это прежде всего самовыражение творца. С этой точки зрения общие выставки, где представлены работы сразу нескольких художников, менее интересны. Ну что могут рассказать всего две или три пусть даже очень хорошие работы? Зато на таких вернисажах можно уловить тенденции времени и узнать, существует ли вообще понятие "кыргызстанское искусство" или этот вопрос звучит почти как "есть ли жизнь на Марсе"?

    Именно такую возможность предоставили всем ценителям искусства в столичном B'Art Center (бывший городок художников). Здесь прошла выставка 18 авторов, названная просто - "Городские художники". Название выставки точно отражает суть экспозиции: кроме прописки и времени, работы представленных здесь мастеров ничто не объединяет. Они работают в разных жанрах, стилях и направлениях. Тем интереснее увиденное и разноречивее впечатления.

    - Выставка - это не только возможность для художника показать свое творчество, - говорят ее организаторы. - Это еще и двигатель самого искусства. Ведь в мировом художественном процессе современные представители Центральной Азии, как правило, пока находятся в перечне "и другие". Хотя в последнее время творчество художников из Кыргызстана привлекает все большее внимание зарубежных арт-критиков и кураторов искусства.

    Время проведения выставки тоже не случайно. Начало весны для художника, как правило, время подведения итогов. За зиму перевариваются впечатления от пленэров, создаются новые вещи, и приходит самое время их продемонстрировать.

    Кроме того, в B'Art Center состоялась необычная акция - дни открытых мастерских. Это своего рода дни открытых дверей, когда все желающие могли посетить художественные студии и мастерские художников, чтобы получить подробную информацию о заинтересовавшем мастере и поближе познакомиться с его творчеством. В центре говорят, что такие мероприятия будут проводиться регулярно. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Варвара КУЗНЕЦОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22749/


Распечатать: Город и его художники РаспечататьОставить комментарий: Город и его художники Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Город и его художники Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007