Распечатать: Залог перемен в обществе РаспечататьОставить комментарий: Залог перемен в обществе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Залог перемен в обществе Посмотреть комментарии

29 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Залог перемен в обществе

    В минувшую пятницу в Большом зале Дома правительства с участием президента Курманбека Бакиева состоялся VI съезд судей республики.

    В его работе участвовали торага Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров, председатели Конституционного и Верховного судов Светлана Сыдыкова и Жаныл Алиева, депутаты Жогорку Кенеша, члены правительства, представители дипломатических представительств, международных организаций, общественных объединений.

    В своем выступлении президент страны отметил, что за два года, прошедшие с предыдущего съезда судей, в стране сделаны существенные шаги по укреплению авторитета судебной ветви власти. Заработная плата судей повысилась в 3-4 раза, приобретены транспортные средства для многих местных судов, сводится на нет ущербная в основе конвейерная практика вынесения судебных решений, для чего потребовалось существенно увеличить число действующих судей, чтобы нормы загруженности в работе каждого представителя Фемиды опирались на научно обоснованные данные в этой сфере человеческой деятельности. Эти шаги вместе с компьютеризацией судебной системы уже привели к ускорению судебного делопроизводства. За минувший год было рассмотрено в три раза больше исков, чем в предыдущем году.

    Ключевым моментом в обеспечении большей прозрачности и объективности вынесения судебных решений является свободный доступ к информации. Для этого создается единая база данных судейских решений и прецедентов. Немаловажную роль играет и введение института присяжных заседателей как эффективного способа контроля решений судьи.

    Президент заверил, что государство будет наращивать усилия для того, чтобы суды стояли на страже истины и законности в стране. Позитивные перемены в стране могут возникнуть только после того, как наступят позитивные перемены в нашем сознании.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22733/


Распечатать: Залог перемен в обществе РаспечататьОставить комментарий: Залог перемен в обществе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Залог перемен в обществе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007