Распечатать: Последний из могикан РаспечататьОставить комментарий: Последний из могикан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последний из могикан Посмотреть комментарии

11 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Последний из могикан

    Всем кажется, что профессия телохранителя чересчур уж примитивна, вроде личного повара или домашней няни для ребенка. И не надо для этого большого интеллекта. Именно поэтому в советские времена чекистов-неудачников отправляли охранять больших чиновников. Да и представители этой профессии были лишены амбиций и не претендовали на служебный рост. Лишь бы кормили плотно... Работа простая - кто это осмелится совершать покушения, да и почему это? Читай себе газеты и в ус не дуй! Это сейчас террор в моде и профессия службы охраны VIP-персон чрезвычайно сложна и требует большого искусства.

    В мировой практике немало случаев, когда личный телохранитель становится вхожим в семью объекта охраны, удостаивается доверия и теплых отношений с домочадцами. А бывает, что они женятся на дочерях этих важных охраняемых персон. А если охраняемое лицо женщина, то немудрено - возникнет и роман с красивым продолжением.

    Но вот история бывшего телохранителя бывшего премьер-министра солнечного Кыргызстана Т. Чынгышева заслуживает, наверное, того, чтобы попасть если не в настоящую Книгу рекордов Гиннесса, то уж точно на страницы газеты "Аалам"! Не удивляйтесь, речь идет именно о владельце этой газеты Шамшыбеке Медетбекове. О головокружительной карьере этого скромного и тихого телохранителя ходят самые невероятные легенды. То ли он, войдя в доверие к Т. Чынгышеву, составил ему компанию в финансовых делах, открыв совместный кыргызско-гонконгский банк, а затем путем интриг облапошил своего патрона и вежливо выставил его за дверь. То ли еще что, но в результате этих хитроумных ходов Медетбеков сам стал почти охраняемым лицом - ни много ни мало, а президентом банка! Можно понять состояние доверчивого Чынгышева. Можно удивляться коварству его охранника. Мы бы предложили корреспондентам "Аалама" взять интервью по поводу великолепных превращений своего хозяина из охранника в президенты банка у самого Т. Чынгышева. А то ведь у народа остался нехороший осадок, и все туманно в этой истории. Проясните, пожалуйста. Ведь газета любит пиарить своего господина. То он самый молодой секретарь райкома комсомола, то признанный в международных кругах специалист по борьбе с коррупцией, что даже приглашают выступать с докладом, рассказать всему миру, как надо бороться с коррупцией. А как радеет она за своего хозяина... Посмотрите на фото Медетбекова - чуть ли не во весь рост и на всю страницу его личной газеты. Весь в напряжении, такой многозначительный, озабоченный будущим то ли Кыргызстана, то ли собственной персоны...

    Да, если бы Шамшыбек Медетбеков - последний из плеяды акаевских губернаторов мог бы откровенно поделиться с народом, как это они в компании с вечно сияющим от улыбки бывшим президентом страны А. Акаевым обобрали страну до ниточки.

    Пусть расскажет он, как они  блестяще проводили выборные кампании, ставшие прологом к мартовской революции 2005 года.

    Не пойму я оппозицию. На кого-то они делают ставку. На Медетбекова, на битых королей, истинное лицо которых давно известно народу? Неужто осталось нам, кыргызам, читать поучения этого премудрого пескаря, снова и снова желающего быть на коне? И правильно пишут о таких, как он, в его же газете, что "дай должность немало из числа так называемых оппозиционеров быстро разбегутся".

    Почитайте интервью Медетбекова. Банальные истины о мигрантах, переживания о их судьбах, абстрактные предложения по их поддержке... Но вот подумал ли банкир и экономист Медетбеков, кто виноват в том, что свыше полумиллиона наших соотечественников скитаются на чужбине? Они ведь покинули страну не в этом или прошлом году. А бежали они от господина А. Акаева и его последнего губернатора, в том числе все те пятнадцать лет их правления. Почему же не сказать об этом? И почему в годы расцвета коррупции акаевского режима банкир и губернатор Медетбеков молчал по поводу проблем страны? И почему он начал говорить только сейчас, как будто проснувшись ото сна? Где была его гражданская совесть тогда? Все эти вопросы касаются и небезызвестного акаевского чинуши Эмилбека Каптагаева, который в этом же номере газеты "Аалам" с большевистской прозорливостью заявляет, что ситуация в стране для мирной передачи власти оппозиции наиболее соответствующая. Почти как по В. И. Ленину в преддверии Октябрьской революции. Вспомните, карьерный рост Каптагаева постоянно сопровождали скандалы. Чего стоят сомнительные истории его на посту главы Комиссии по делам религий? Спросите об этом у мусульманского духовенства. Как видите, блестящая когорта "акаевских соколов", доведя страну до упадка, теперь вознамерилась предъявлять претензии к современным властям за плоды своих же многолетних "трудов".

    Вот что говорит известный общественный деятель Женишбек Назаралиев о лидерах современной кыргызской оппозиции: "Их кредо - любой ценой попасть во власть. Суть прошедших выборов можно так оценить: это борьба не социально-политических и экономических программ, а за портфели... У них цель - ВЛАСТЬ, и не более. Ими движет алчность, жадность и зависть".

    Речь идет о лидерах. А мы вели разговор с вами о плебее этой самой оппозиции Шамшыбеке Медетбекове, которому тем паче далеко до высших идеалов. Дайте ему портфель, и он тоже успокоится. Поверьте мне, люди. 

    Капар Абдиев.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22486/


Распечатать: Последний из могикан РаспечататьОставить комментарий: Последний из могикан Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Последний из могикан Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007