Распечатать: Кому портфель, Господа? РаспечататьОставить комментарий: Кому портфель, Господа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому портфель, Господа? Посмотреть комментарии

4 апреля 2008

ОБЩЕСТВО

Кому портфель, Господа?

    То ли спонсоры зажались, то ли челядь стала более разборчивой, но вот митинги, похоже, выходят из моды. Фантазии людей, недовольных властью, безграничны. Нынче у всех на слуху созданный на скорую руку так называемый общественный парламент. Без обычных формальностей, с составленным в узком кругу бывших чиновников списком "депутатов" неслыханное доселе общественное формирование решило составить альтернативу законно избранному парламенту страны. Каким образом? То ли путем ревизии принимаемых ЖК законов, то ли путем предложений президенту и правительству своих путей решения государственных проблем, пока неясно.

    Не будем говорить о конституционной правомочности общественного парламента. Допустим, собрались несколько человек, в разное время занимавших довольно крупные должности в стране, но оставшихся за бортом нынешней власти. Почему же они не решали должным образом проблемы страны, когда у них был такой шанс? Ведь многие из них по десять и более лет занимали ключевые посты в системе госуправления. Между прочим, на совести многих из членов общественного парламента соучастие в акаевском развале экономики страны, деморализации масс. Почему же их совесть молчала тогда?

    Вообще в последнее время наблюдается активизация проакаевских сил. Это не только откровенная попытка обелить А. Акаева со стороны бывшего госсекретаря О. Ибраимова.

    Беглый анализ состава общественного парламента позволяет сделать неутешительный, банальный для кыргызской действительности вывод: чин, должность, портфель для кыргыза всего дороже. Для "оскорбленных и униженных", то бишь лишившихся должностей, общественный парламент тот уголок, где можно поплакаться друг другу, попозировать перед СМИ, еще раз подчеркнуть свою значимость в кыргызской истории...

    Если говорить о вопросах, поднимаемых общественным парламентом, то решение их в недавнем прошлом находилось в ведении этих самых самоназначенных "депутатов". Возьмем борьбу с коррупцией. Разве не М. Ниязов курировал правоохранительные органы и нес ответственность за этот участок работы? А нынче отсутствие борьбы с коррупцией считает главным недостатком новой власти. Не Д. Сарыгулов ли отвечал за формирование идеологии государства, который нынче больше всех печется об этой самой идеологии?

    Это касается и других вопросов. Странно, что наших деятелей только после ухода с государственных постов начинают занимать те проблемы, которые они должны были решать, будучи при должности. Обязаны были решать по долгу службы.

    Современные общественно-политические процессы в Кыргызстане уходят корнями в акаевскую эпоху. Все персонажи нынешней оппозиции в той или иной мере являются "птенцами Акаева". Это он их взрастил, воспитал, дал им приют. И не исключено, что их тесная взаимосвязь, координация, а то и финансирование оппозиционных сил идут из единого центра. За 15 лет правления Акаев создал такую разветвленную сеть бюрократической паутины из чиновников, верных ему и его семье, что современная власть еще долго будет спотыкаться об их препоны.

    Такая ситуация стала возможной благодаря прощенческой политике руководства, пришедшего к власти после мартовской революции. А ведь народ ждал трезвой, объективной оценки режима Акаева. И сейчас не поздно это сделать. Коль Акаев недоступен уголовному наказанию, то должен состояться общественный суд над ним сотоварищи. В том числе над небезызвестным идеологом О. Ибраимовым, который с ехидцей и злорадством посмеивается над кыргызским народом. Пусть он ответит за ту идеологическую ширму, которую он создавал для своего патрона, за деморализацию целого поколения нашего народа.

    Кстати, в рядах современной оппозиции вообще не увидишь ни одного представителя рабочего класса, фермерского крестьянства, единицы интеллигенции. Одни олигархи и толстосумы, бывшие крупные чиновники. На словах они пекутся о народе, то бишь денно и нощно думают о нас. А на самом деле - как бы сохранить и приумножить свое состояние, занять ту или иную должность. Или не так, господа?

    Все задают вопросы президенту, властям. И все больше критического толка. А почему бы многим из оппозиционеров не признаться в собственной вине за современные беды страны? И разве нет среди лидеров оппозиции лиц, связанных с криминалитетом? Об одном из крупных деятелей оппозиции публично не раз говорилось о связи его с криминальными элементами. Да и он не скрывает этого. Даже гордится этим!

    Кто же они, "отцы-основатели" общественного парламента?

    Вот что пишет газета "Лица" об одном из них: "...А. Джекшенкулов по каким критериям назначил себя координатором оппозиционного движения "За справедливость"? За то, что имел от Аскара Акаева очень теплые заграничные должности с окладом в иностранной валюте и по международному стандарту, а от Курманбека Бакиева получил головокружительную вершину своей комсомольской карьеры - пост министра иностранных дел, на котором запомнился публике тем, что совершил беспрецедентный в истории нашей доморощенной дипломатии подвиг -

    выдворил двух сотрудников Посольства США в Кыргызстане.

    За что, помните? За то, дескать, что финансировали оппозицию

    Курманбеку Бакиеву. Но от лишения должности это его все равно не спасло. Так что осталось традиционное - идти в оппозицию. Как и все остальные, лишенные портфелей". Думаем, газету "Лица" никто не упрекнет в провластных симпатиях.

    Кто же такой Джекшенкулов? Помните, это они вместе с братом К. Иманкуловым, возглавлявшим Службу национальной безопасности, составляли костяк акаевского окружения. Сумев войти в доверие к новой власти, выдвинулся в министры иностранных дел.

    Можно предположить, кто стоит за спиной Джекшенкулова, какие силы и что они преследуют.

    А кем является господин Ниязов? Не кем иным, как "бывшей дубинкой" в руках А. Акаева против главного его оппонента Ф. Кулова. Что же дальше? Опять выдвижение его президентом К. Бакиевым на должность секретаря Совбеза. И что же он сделал? Да ничего! Запомнился лишь тем, что вместо организации действительной борьбы с коррупцией лишь плакался об "отсутствии правовой базы" для этой самой борьбы. Так и покинул свой пост, лелея надежду на скорую смену власти, где бы он понадобился в качестве "эксперта".

     По заявлениям оппозиции, у президента К. Бакиева нет команды. А разве многие из них не были совсем недавно в ее составе? Почему же вам, уважаемые "общественные парламентарии", не продолжать оставаться в команде и не войти с позитивными предложениями по развитию страны? При этом не обязательно занимать какой-то пост. Вы предпочли взойти на горку, откуда можно только наблюдать, заниматься критикантством и т. д.

    Вспомните, когда отдельные чиновники, обуреваемые жаждой портфелей, после объявленной Ф. Куловым "мирной передачи власти" спешно покинули свои должности. Такими людьми движет не честь, а жажда чиновничьего благополучия. Где гарантия того, что и в настоящее время в "Белом доме" не засиживаются представители очередной "пятой колонны" подрывников, дожидающиеся следующей "мирной передачи власти" уже не Ф. Кулову, а деятелям общественного парламента?

    Вопросы, по которым можно поспорить с властями, предъявить им претензии, будут всегда. И если есть конструктивные намерения всех сторон, то они вполне разрешимы. Разве Роза Отунбаева, Бакыт Бешимов не оппозиционеры? Но они не раз высказывали дельные предложения, в них чувствуется конструктивизм.

    В кыргызской оппозиции уже не поймешь, кто друг, кто противник, кто акаевский, а кто только вчера представлял новую власть. Все перемешалось. Известно только, что большинство этих господ связывает одно - обида на современную власть, по разным причинам переориентировавшуюся на новых лиц.

    В Кыргызстане из-за малых масштабов роль личности в государственных делах возрастает значительно. В таких условиях смена руководителя может значительно повлиять на результативность работы того или иного ведомства. Возьмите, к примеру, налоговую службу. Смена главы этого ведомства позволила резко поднять поступление налогов!

    Итак, у нас есть общественный парламент. Теперь дело за президентом на общественных началах. Самым подходящим на это звание был бы, конечно, А. Акаев. Он-то, без сомнения, устроил бы большинство самоназначенного парламента.

    ...Встречаю как-то товарища, которого недавно сняли с должности. Посочувствовал ему, подбодрил.  А он смеется. А я ему в упор: "Ты что смеешься-то? Ведь надо меры принимать! Выйти к "Белому дому" с канистрой и инициировать в знак протеста самосожжение. Или что, не можешь собрать десяток-другой баб из своего села и побузить там же? Создать инициативную группу земляков в свою защиту? В конце концов, дать пресс-конференцию. Обратить внимание! Заострить вопрос! За что меня так-то? Или можно войти с такими проблемами аж в общественный парламент! Таких там ждут". Спешите, господа!

    Акбаралы Жуманиязов.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22417/


Распечатать: Кому портфель, Господа? РаспечататьОставить комментарий: Кому портфель, Господа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому портфель, Господа? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007