Распечатать: Исторический шовинизм или позерство любителей древности РаспечататьОставить комментарий: Исторический шовинизм или позерство любителей древности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исторический шовинизм или позерство любителей древности Посмотреть комментарии

21 марта 2008

ОБЩЕСТВО

Исторический шовинизм или позерство любителей древности

    Годы независимости ознаменовались новыми открытиями отечественных ученых-историков, а отдельные исторические события переосмысливаются и трактуются по-новому, объективно, лишенные классового доктринерства. Вместе с тем надо отдать должное историкам как советского, так и досоветского периода, независимо от конъюнктуры времени, внесшим неоценимый вклад в историографию кыргызской древности. Ими собран богатый фактический материал, вовлечены в научный оборот уникальные источники.

    Нет сомнения, что кыргызская история одна из древнейших в мире и неразгаданных ее тайн больше, чем описанных ныне в учебниках. Похвально также, что изучением истории заняты не только академические и вузовские специалисты, но и любители, готовые скрупулезно и дотошно покопаться в фолиантах древности, а то и поспорить с утвердившейся точкой зрения.

    Однако прискорбно желание отдельных любителей старины подчинить историю интересам только своей нации, искусственно расширить хронологию прошлого кыргызов до невиданных границ, как будто не было других эпох, других народов и племен, как будто вся человеческая история зиждется на нас и т. п.

    Достопочтенный Дастан Сарыгулов инициировал новую идею фикс о том, что история кыргызов исчисляется не двумя тысячами, а гораздо больше - шестью тысячами лет. В погоне за лидерством другой историк-любитель уже исчисляет историю кыргызов несколькими миллионами лет. По этому поводу доктор исторических наук А. Мокеев весьма метко съязвил, что если так пойдет дальше, то окажется, что кыргызы появились на земле раньше обезьян.

    У нас то и дело появляются "открытия" о том, что кыргызы являются прародителями современных то японцев, то корейцев, то индейцев Америки, то евреев и т. д., что дает повод для многих анекдотов насчет Парагвая и Уругвая (якобы у истоков этих государств стояли кыргызы Орокбай и Урукбай). Человек с большим юмором и, признаемся, с большим чувством кыргызстанского патриотизма, талантливый журналист Р. Приживойт с горькой иронией отмечает: жаль, что японцы произошли от кыргызов, лучше бы кыргызы - от японцев!

    Один сумрачный вид бывшего госсекретаря, вечно находившегося при головном уборе и создававшего видимость постоянной тесной связи с небесными силами, наводил ужас на иностранцев и заставлял содрогаться нас, кыргызов, от ощущения, что наше морально-нравственное благополучие отдано в руки этого святоши, а по жизни "инженера-коммунальщика". Сомневаемся, что он стал бы хорошим водопроводчиком. Слишком уж он не от мира сего. Сарыгулову, поверьте, не до наших с вами земных забот!

    Так вот, или потенциал "пророка отечества", "духовного наставника" нации, видимо, до конца не был раскрыт в бытность Сарыгулова госсекретарем, или небесные силы только опосля открыли ему глаза на пути развития кыргызов, не знаем, но вот он представил на суд соотечественников новый путь. Нет, не на суд даже, не для обсуждения, а для принятия на вооружение как единственно правильный путь выхода из всего и вся. Так, видимо, ему подсказали звезды. И это в его амплуа! По мнению Сарыгулова, единство кыргызов возможно только тогда, когда они ассоциируют себя со своей родоплеменной принадлежностью и объединятся в каганаты, то бишь племенные объединения. Только подумайте, нам предлагается возвратиться к средневековым порядкам общественного устройства! Нет, Сарыгулов далеко не Данко, освещающий путь кыргызам!

    В совсем недавние акаевские времена не с именем ли Сарыгулова, ныне якобы ратующего за единство нации, за духовность, был связан раскол среди жителей Таласской долины по родо-племенному признаку, когда весьма влиятельный десант из Бишкека упорно насаждал таласцам его кандидатуру на пост губернатора области? Именно Сарыгулов был инициатором судебных процессов против журналиста-демократа. Или он, если уж такой "большой патриот", почему не позаботился о том, чтобы кыргызское золото служило народу? Думаете, будучи главой "Кыргызалтына", он не был в курсе нашумевших "золотых" дел? Неужели так уж божественно чист наш Дастан Сарыгулов? И что же он переродился сейчас? Сарыгулов вновь и вновь напоминает о себе, обращает на себя внимание, словно дешевый артист-позер с подмостков бульварной сцены.

    Как только не ухитряются публичные политики, однажды побывав на политическом поприще, обратить на себя внимание, к примеру, чуть дрындыча на гитаре или комузе, объявить себя гитаристом или комузистом. Прочитав несколько книг по истории, заявить, что он большой знаток истории. Если дело пойдет так, то недалек тот день - о ужас! - когда мы начнем изучать историю страны по учебникам Дастана Сарыгулова, или Кален Садыковой, или еще кого-то вроде этого!

    Историческая наука требует серьезного к себе отношения. Выводы ее формируются на основе анализа многих выверенных источников, в том числе с учетом мнения историков сопредельных стран, родственных народов и т. д. И если 1-2 отдельно взятых любителя древности на основе одиночных, оторванных от всего контекста материалов будут делать масштабные выводы и абсолютизировать свои "научные открытия", то тогда действительно получится, что кыргызы пуще Рима будут претендовать на звание "вечного народа".

    Болот НАЗАРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22270/


Распечатать: Исторический шовинизм или позерство любителей древности РаспечататьОставить комментарий: Исторический шовинизм или позерство любителей древности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Исторический шовинизм или позерство любителей древности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007