Распечатать: Нужно ли ждать потопа? РаспечататьОставить комментарий: Нужно ли ждать потопа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужно ли ждать потопа? Посмотреть комментарии

7 марта 2008

КОРРУПЦИЯ

Нужно ли ждать потопа?

    После публикации первой статьи "Аграрный сектор: откуда и куда" ("МСН", 22.02.08) в редакцию явилась делегация акционерного крестьянского хозяйства "Красная Заря" Сокулукского района, чтобы поведать о технологии развала отрасли на конкретном примере их предприятия.

    История эта началась 2 июля 2004 года, когда по незаконному решению так называемого общего собрания, не имевшего никакой юридической силы и никаких на то полномочий, председателем хозяйства был избран А. Касымбаев. То, что данное избрание было незаконным и что рабочая группа во главе с Касымбаевым по сути самовольно присвоила управленческие полномочия 9 сентября того же года признал Сокулукский районный суд. Судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда оставила данное решение в силе. Справедливость того, что А. Касымбаев утратил все незаконно присвоенные полномочия, подтвердил и Верховный суд.

    Казалось бы, все ясно. Однако, как обнаружилось, все было ясно всем, кроме самого узурпатора. Решение судебных инстанций для Касымбаева оказалось не указ. Он и не думал освобождать служебный кабинет, продолжая самоуправно рулить крестьянским хозяйством. Созывая не имеющие никакой  правовой базы и юридической силы собрания своих нукеров, он неоднократно преобразовывал АКХ "Красная Заря" в сельхозкооператив "Заря".

    Все решения Чуйского областного управления юстиции о перерегистрации АКХ "Красная Заря" в СК "Заря" были отменены приказом Минюста республики. И что же? Да ровным счетом ничего. Как говорится, Васька слушает и ест. Да еще как ест. За период деятельности Касымбаева на посту председателя перечень его художеств, точнее, антихудожеств удручающе внушителен.

    Как всякий временщик, обреченный оставить теплое кресло, он ведет хозяйство по принципу: после меня - хоть потоп.

    В заявлении членов АКХ "Красная Заря" на имя прокурора Сокулукского района

    С. Мамырова приводятся многочисленные факты злоупотреблений.

    Например, неизвестно кому, почему и за сколько был продан трактор-косилка "Е-280", а также куда пошли и как были использованы вырученные средства.

    За 500 тысяч сомов был продан загон для скота с прилегающей территорией в пять гектаров. Деньги в кассе хозяйства оприходованы не были.

    За 1,5 млн сомов были проданы кормоцех, силосные и сенажные ямы, 10 га прилегающей территории. Куда испарились вырученные средства, для пайщиков "Красной Зари" - загадка.

    Мраком неизвестности покрыто и то, как были использованы деньги, вырученные от продажи конторы молочно-товарной фермы, ларька и сторожки, а также за сколько были проданы цех по охлаждению молока и холодильное оборудование, куда подевались вырученные средства.

    Загадочную судьбу этих объектов и имущества разделили кузнечный цех с пневмомолотом на МТФ, сверлильный и точильный станки, автопогрузчик, трактор "МТЗ-80", вездеход "УАЗ-469", машинный двор с весовым хозяйством, кузнечным цехом и агрегатом регулировки топлива.

    Разбазаривать общественное достояние Касымбаеву помогают его ближайшие родственники. В заявлении на имя райпрокурора отмечается, что в сентябре 2007 г. брат самозванного удельного князька

    П. Касымбаев, не имеющий к хозяйству никакого отношения, вывез фрезерный, два токарных станка, пневмомолот.

    Членов АКХ также интересует, на каком основании в залог якобы товарного кредита в 80 тонн семенной пшеницы было выставлено двухэтажное здание детского сада, а главное, куда подевались эти 80 тонн зерна стоимостью 912 тысяч сомов? Договор о залоге имеется, но ни килограмма зерна, ни денег никто из пайщиков АКХ не видел.

    Или, скажем, в 2007 году совместному кыргызско-турецкому ОсОО "Ата ул" было передано в аренду на три года 150 га земли по цене 2000 сомов за гектар. Однако оприходовано было лишь 150 тысяч сомов. Получается, что остальные 150 тысяч кем-то были просто присвоены.

    Более трех лет на виду у всех зарвавшийся самозванец нагло и демонстративно попирает законы государства, откровенно вытирает ноги о решения судебных инстанций всех уровней, не ставя их ни в грош. В непосредственной близости от столицы республики А. Касымбаев утверждает и насаждает законы джунглей, ввергая тем самым общество в мрачное бесправное средневековье. И все это сходит ему с рук, как еще недавно сходило все с рук небезызвестному самозваному некоронованному "угольному королю".

    С огорчением замечаю, как много развелось в Кыргызстане разного рода дельцов, которые рассматривают государство как неправовую зону для неправедного обогащения, как дикое поле для сбора "дани" и безоглядной стрижки купонов, мало думая и заботясь о будущем страны.

    Слишком много развелось на столь ограниченном пространстве таких, кто живет по принципу: после нас - хоть потоп. Но если еще и власть будет бесстрастно взирать на это, своим бездействием поощрять подобных дельцов, то можно не сомневаться - потоп не заставит себя ждать, он непременно случится.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22077/


Распечатать: Нужно ли ждать потопа? РаспечататьОставить комментарий: Нужно ли ждать потопа? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нужно ли ждать потопа? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007