Распечатать: Россияне определились РаспечататьОставить комментарий: Россияне определились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россияне определились Посмотреть комментарии

4 марта 2008

ОБЩЕСТВО

Россияне определились

    В воскресенье в России прошли выборы президента страны. По предварительным данным ЦИК РФ, фаворитом гонки (как и ожидалось) с результатом 69,54 % стал Дмитрий Медведев. К финишной прямой с большим отрывом от него вышли лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 18,18 % и главный элдэпээровец Владимир Жириновский - 9,74 %. А вот идейный вдохновитель и неформальный вождь Демократической партии России Андрей Богданов набрал всего 1,8 %.

    Сходили к урнам и граждане России, проживающие в Кыргызстане. Всего в нашей республике около восьми тысяч россиян. С раннего утра у входа в Посольство Российской Федерации выстроилась очередь желающих отдать свой голос полюбившимся кандидатам в президенты. Никакой агитации, никакого exit-poll. По законам РФ в день выборов подобные мероприятия строго запрещены. Лишь в фойе, где была установлена прозрачная урна для голосования и расставлены кабинки, стены украшали плакаты претендентов на пост хозяина Кремля. Красочные фотографии и краткие биографии кандидатов. А вот предвыборные программы участников президентской гонки уже были сняты.

    Двери посольства любезно распахнулись перед избирателями ровно в восемь утра. Первыми свой гражданский долг спешили исполнить пенсионеры. А вот тем, кому только минуло восемнадцать и выборы президента - первое серьезное голосование в их жизни, руководство дипломатического ведомства РФ выдавало в качестве поощрения увесистые тома истории государства Российского.

    - В феврале мне исполнилось восемнадцать, - рассказывает Андрей Колкин, - мои родители получили гражданство России еще в начале девяностых. Папа там работает, сюда приезжает лишь на время отпуска. А в Бишкеке я живу с мамой и бабушкой. Вот пришли сегодня всей семьей. Наверное, это первый и последний раз, когда я голосую здесь, в Кыргызстане. Осенью мы переезжаем к отцу в Самару.

    В одиннадцать часов поставить свою галочку прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Кыргызстане Валентин Власов, опустил бюллетень в прозрачную урну, украшенную символикой России.

    - Я вообще выборы люблю, то есть сам по себе этот процесс, - сказал глава дипломатического ведомства. - Спрашиваешь себя: а что ты можешь сделать для своей страны? Ведь появляется возможность воспользоваться своим конституционным правом, а это большая ответственность. Что ждем от выборов? Вопрос, как говорится, риторический. Владимир Владимирович проработал восемь лет на посту президента. Программа же определена на перспективу. Так что надо не ждать, а работать по плану, намеченному ранее Путиным. Что касается явки избирателей, радует то, что она превышает процент, зафиксированный на выборах в Госдуму в декабре. Думаю, сейчас на активность электората повлияла прежде всего погода. Весна все-таки. Если говорить о развитии двусторонних отношений, то оно идет по заданной траектории - успешно и глубоко. Положительная динамика наблюдается в экономическом разрезе. В вашу республику пришел большой российский бизнес в лице "Газпрома". Сейчас на высшем уровне рассматривается перспектива открытия здесь первого российского банка. Это будет "Внешторгбанк". Отрадно и то, что руководство республики делает все необходимое для стабилизации обстановки. Есть основания полагать, что в дальнейшем вашу страну ждет достойное и светлое будущее.

    Избирательный участок закрылся в 18.00. После чего начался подсчет бюллетеней. Представители счетной комиссии при дипведомстве вскрыли урны, прибывшие с авиабазы "Кант", из Каракола и Оша, где для граждан России в двадцатых числах февраля было организовано досрочное голосование. Готовые результаты отправятся в Москву, в главный Центризбирком. Окончательные итоги ЦИК подведет не раньше чем 6 марта, а в прессе официальные данные появятся 7 марта.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22051/


Распечатать: Россияне определились РаспечататьОставить комментарий: Россияне определились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Россияне определились Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007