Распечатать: Вне закона РаспечататьОставить комментарий: Вне закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вне закона Посмотреть комментарии

26 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Вне закона

    На прошлой неделе свое первое заседание провел так называемый общественный парламент, наскоро слепленный из движения "За справедливость". "МСН" уже не раз сообщала, кто и по каким критериям обзавелся мандатом ОП.

    Как правило, это все те, кто хотел, но не прорвался в нынешний ЖК (или кого попросту не пустили, задержав при входе, опять же по объективным причинам), и теперь, не жалея связок и выражансов, критикует настоящий созыв. А оставшиеся не у дел политики начали новую игру. На этот раз в парламент.

    Беззубые прихлебатели, лизоблюды, прилипалы, подхалимы - вот далеко не весь перечень "ласковых" эпитетов, коими награждают свободолюбивые и демократичные члены ОП жэкашных депутатов.

    Изначально планировалось, что глас общественного парламента и будет подразумевать мнение народа. А акты, принимаемые под сенью ОП, - носить исключительно рекомендательный характер.

    А как же иначе? Ведь так называемые законы, одобренные опистами, не могут иметь силы. Поскольку должны быть подписаны президентом. Но глава государства вряд ли сподобится поставить свой автограф под сомнительной бумагой. Это противоречит Конституции.

    Но тут оказалось, что и сама деятельность ОП вне закона. Ибо добро от Минюста эта организация на проведение тех или иных мероприятий, будь то заседания, встречи с благодарными слушателями, они же потенциальный электорат, не получала. О чем заявил министр юстиции Марат Кайыпов.

    Марат Ташполотович пояснил, что если организаторы того или иного общественного или тем паче социального объединения ставят перед собой какие-либо цели и задачи, то, согласно законодательству, они должны надлежащим образом оформить создание и функционирование подобной структуры.

    Однако какие конкретно цели ставит перед собой ОП, кажется, четко не могут сформулировать даже инициаторы проекта. Вроде борьба за демократию и ее идеалы. При этом принципиальное несогласие с позицией официального ЖК по вопросам, в частности, разгосударствления энергосектора.

    Так, в ОП считают, что передача распредкомпании в частные руки  может окончательно развалить и без того шаткую республиканскую экономику. В то же время признают, что оставлять этот стратегический сектор на балансе государства тоже бессмысленно. Ибо нет более безалаберного собственника.

    Словом, перераспределение и повторное проведение приватизации осудили. Но дальше мрачного "все плохо" дело не пошло. Ибо других рецептов "оздоровления" экономики у опистов нет.

    Хотя можно представить, что если хотя бы две трети "звездного" состава ОП присутствовало в сегодняшнем парламенте, большинство законопроектов были бы просто блокированы, а оставшиеся "законсервированы" до лучших времен.

    Так что никакого свежего веяния ОП пока не внес. Только критика в адрес Жогорку Кенеша, работы правительства и президента. Причем с позиции "какие мы хорошие, а они плохие".

    А ведь совсем недавно те же политики, заседающие нынче в единственной палате ОП, кричали о конструктивизме и сотрудничестве с ЖК на благо страны. Но, как оказалось на поверку, об интересах государства они думают меньше всего, даже с точки зрения альтернативы.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21967/


Распечатать: Вне закона РаспечататьОставить комментарий: Вне закона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вне закона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007