Распечатать: Минюст поясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст поясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст поясняет Посмотреть комментарии

26 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Минюст поясняет

    Относительно публикуемых в средствах массовой информации сведений о создании так называемого общественного парламента Министерство юстиции республики заявляет, что от имени народа Кыргызстана вправе выступать избранные им президент и Жогорку Кенеш - парламент республики.

    Учреждение группой людей каких-либо структур, претендующих на подмену органов власти, в частности парламента, является незаконным.

    Учреждение и функционирование общественного парламента вводит в заблуждение граждан и является проявлением неуважения к правам значительной части населения, которое реализовало в установленном порядке свое право на законное формирование органов государственной власти.

    Такая позиция группы людей является неконструктивной и может негативно сказаться в целом на общественно-политической ситуации в стране. В этой связи следует особо отметить, что самовольное присвоение звания или власти должностного лица и совершение в связи с этим каких-либо общественно опасных действий является уголовно наказуемым деянием в соответствии с законодательством республики.

    В ряде СМИ учредители общественного парламента опубликовали его устав, регламент и цели, тем самым дав понять, что данная структура претендует на статус политической или общественной организации. Более того, 20 февраля было проведено первое заседание общественного парламента, на котором рассматривались вопросы, относящиеся к компетенции государственных органов.

    В этой связи следует отметить, что если инициаторы общественного парламента ассоциируют себя с политическим или общественным объединением, ставящим перед собой определенные цели и задачи, то они должны, согласно законодательству республики, надлежащим образом оформить создание и функционирование подобной структуры.

    Однако до настоящего времени никто в органы юстиции с соответствующим заявлением о регистрации такой организации не обращался, какого-либо юридического лица с таким наименованием в органах юстиции не зарегистрировано, что говорит о нелегитимности названной структуры.

    Соб. инф.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21966/


Распечатать: Минюст поясняет РаспечататьОставить комментарий: Минюст поясняет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Минюст поясняет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007