Распечатать: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз РаспечататьОставить комментарий: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз Посмотреть комментарии

26 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Партнерство ради общества, а не корпоративных уз

    В  чем секрет того, что некоторые государства развиваются быстро и гармонично, а другие ползут, как черепахи, либо то и дело спотыкаются, испытывают большие проблемы, балансируя на грани гражданской войны? И почему хорошо составленные законы и конституции и вроде бы отлаженная система госуправления, судебных органов, общественных организаций грешат низкой эффективностью, подвергаются разрушительному воздействию коррупции, бюрократии, стагнации и прочим "прелестям" неэффективного управления?

    Одной из главных, а возможно, и самой главной причиной всех этих неурядиц является слабое развитие равноправных доверительных взаимоотношений между государственными структурами, организациями гражданского общества и бизнес-структурами. То есть отсутствие такого состояния, когда все эти три составляющие работают как бы в одной упряжке в качестве равноправных партнеров - все вместе, а не порознь друг от друга, решая насущные проблемы и задачи, стоящие перед обществом и государством.

    Именно этой теме была посвящена национальная конференция по социальному партнерству, организованная администрацией президента и Общественным объединением "Каунтерпарт-Шериктештик", лейтмотивом которой было: через социальное партнерство - к устойчивому развитию.

    На конференции присутствовали представители администрации президента, аппарата правительства, главы органов исполнительной власти на местах, депутаты Жогорку Кенеша, лидеры профсоюзов, неправительственных организаций, руководители бизнес-структур.

    Участники конференции как бы подвели итоги усилий трех сторон на протяжении последнего десятилетия по укреплению устойчивого и эффективного сотрудничества всех заинтересованных сторон во благо общества. Участники обсудили примеры успешного сотрудничества между госструктурами и НПО, госструктурами и бизнес-ассоциациями, госструктурами и профсоюзами, госструктурами и СМИ.

    И хотя Кыргызстан остается слаборазвитым государством в плане развития социального партнерства, и как следствие этого наблюдается высокий уровень коррупции, неэффективности работы госструктур, отсутствие прозрачной судебной системы, тем не менее в стране накоплен определенный опыт успешного взаимодействия всех сторон, когда в результате этого в той или иной отрасли или регионе успешно реализовывался какой-либо социально значимый проект. На конференции прошла презентация молодежной программы НПО "Алга" (менеджер Т. Темирова), которая не просто вовлекла все заинтересованные стороны - госорганы, неправительственные организации и коммерческие структуры - в достижение общей цели на уровне района, но и дала ощутимый результат для всего местного сообщества, решая проблемы не только молодежи, но и старшего поколения, поскольку опыт, знания и ответственность ветеранов и пенсионеров оказались задействованными и востребованными при реализации этой программы. Большое впечатление на участников конференции произвело выступление президента бизнес-ассоциации "КыргызConcept" Э. Уметалиева, который языком цифр о налоговых отчислениях доказательно говорил, почему так важно, чтобы как коммерческие структуры, так и гражданское общество были не только в курсе всех правительственных и бюджетных расходов, но и активно участвовали в их составлении. Глава "КыргызConcept" не только показал пути и методы, ведущие к тесному сотрудничеству всех сторон и как логическое следствие этого к зарождению большей прозрачности и резкому снижению коррупции, но и предложил как можно скорее осваивать в Кыргызстане в госуправлении принципы менеджерского стиля управления. Когда все главы исполнительной власти на местах - акимы районов, губернаторы областей, мэры городов и главы айыл окмоту - будут подбираться и назначаться на контрактной основе и согласно жесткому плану и графику работ, чтобы отдача и результаты происходили немедленно. Представители Федерации профсоюзов и Конфедерации работодателей КР рассказали о своем опыте принятия законов, стимулирующих развитие социального партнерства.

    - Эффективный общественный контроль может родиться только в ходе такого сотрудничества, - сказал Владимир Бородавкин, вице-президент Конфедерации работодателей Кыргызстана. - У нас в стране много достойных лидеров, выдвигающих смелые и дерзкие идеи, однако нашей проблемой все еще остается недостаток умения работать в сотрудничестве. И мы должны усилить свою деятельность именно в этом направлении, постоянно доказывать друг другу и прежде всего, естественно, представителям госструктур, почему так важно не просто прислушиваться к мнению тех, кто представляет общество, но и сделать этот метод работы нормальным и необратимым. Мы надеемся, что в итоге нам удастся повлиять на нашего президента и его окружение и страна наша сделает огромный шаг вперед.

    Напомним, что в качестве одного из организаторов данной конференции выступила именно администрация президента Кыргызстана в лице Токтокан Боромбаевой, эксперта отдела по экономической и социальной политике, заинтересованной, возможно, даже больше остальных в развитии подобного сотрудничества.

    Естественно, что участники семинара концентрировали внимание именно на положительных примерах и путях выхода из кризиса, понимая, что только при наличии определенной критической массы лидеров и руководителей во всех структурах, которые понимают важность и значимость подобного партнерства, могут начаться процессы кардинального обновления и качественного роста эффективности работы всех ветвей власти, гражданского общества и коммерческих структур.

    И хотя было очевидно, что многое зависит от позиции нашего президента и стране еще предстоит долгий путь к вожделенной цели, тем не менее этот путь все яснее и отчетливее вырисовывается в общественном сознании наших граждан.

    А это ведь главное. Прежде всего в голове должен родиться достойный план, который, по словам японцев, гораздо больше, чем полдела.

    Замир Осоров.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21940/


Распечатать: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз РаспечататьОставить комментарий: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партнерство ради общества, а не корпоративных уз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007