Распечатать: Истерия  неуместна РаспечататьОставить комментарий: Истерия  неуместна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истерия  неуместна Посмотреть комментарии

22 февраля 2008

ОБЩЕСТВО

Истерия неуместна

    Нападения на приезжих из азиатских и кавказских республик в Москве регистрируются все чаще. Милиция уже вынуждена принимать упреждающие меры, направленные на защиту граждан неславянской наружности.

    Проблемой ксенофобии озаботились представители властных структур и общество в целом. Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя Государственного комитета по миграции и занятости КР Айгуль Рыскулову.

    - Убийство наших граждан в Российской Федерации - это проявление ксенофобии и национализма отдельными личностями. Не стоит пытаться увидеть в этих преступлениях политические моменты. И уж тем более не следует устраивать всеобщей истерии. Подобные случаи были всегда. При этом нельзя сказать, что нападения на национальной почве приобретают угрожающе массовый характер. Так, в 2007 году в РФ умерли и погибли 617 граждан Кыргызстана, только трое из них - от рук скинхедов. Гораздо больше людей пострадали во время разборок внутри диаспоры. Безусловно, мы не должны закрывать глаза на случившееся за два месяца этого года. Государство делает все возможное, чтобы защитить своих граждан. На это направлены и усилия правоохранительных органов России. В российской столице в Управлении уголовного розыска ГУВД создан специальный отдел по борьбе с убийствами, совершенными преступными группами, в том числе состоящими из несовершеннолетних. Его сотрудники занимаются и громкими нападениями на приезжих. К расследованиям нападений на гостей столицы привлекают и сотрудников Центра "Т" ГУВД по Центральному федеральному округу (он борется с терроризмом). А улицы Москвы патрулируют десятки нарядов милиции. Представители девяносто двух диаспор встретились с мэром столицы Юрием Лужковым. Однако напомню, что, по приблизительным оценкам, в РФ трудятся около 16 миллионов трудовых мигрантов и только 6 миллионов из них зарегистрированы легально. В такой ситуации гарантировать безопасность каждому крайне сложно. Но мы делаем все возможное. В России по всем фактам нападения на кыргызстанцев заведены уголовные дела. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21922/


Распечатать: Истерия  неуместна РаспечататьОставить комментарий: Истерия  неуместна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Истерия  неуместна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007