Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

19 февраля 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева

    Константин, г. Бишкек: "В свое время председателем нашего садоводческого товарищества был выбран один из членов такового. Через определенное время на собрании председателем избирают его же, и так длится уже несколько лет. Всю погоду делают его люди из числа его товарищей, членов садоводческого товарищества. Есть ли законные основания выбирать председателем другое лицо и инициировать проверку деятельности председателя?".

    Поставленный вами вопрос (в отношении неоднократного переизбрания директором одного и того же лица) должен быть отражен в уставе садоводческого товарищества. Вы имеете право инициировать заявление о проверке деятельности председателя непосредственно в ревизионную комиссию товарищества или в правоохранительные органы.

    Леонид, г. Бишкек: "Занял по расписке знакомому деньги. Сейчас тревожат сомнения, как мне быть в случае, если он потеряет работу, за счет которой планирует отдавать деньги, или вообще откажется выплачивать долг?".

    По общему правилу долги гражданина подлежат компенсации по решению суда за счет принадлежащего ему на праве собственности имущества (движимые и недвижимые вещи, деньги, ценные бумаги и другое имущество), а также его доли в общей долевой и совместной собственности. При отсутствии у должника имущества, на которое можно обратить взыскание, удержание будет производиться по исполнительному листу с заработной платы, стипендии, пенсии либо иных видов доходов.

    Гульнура, г. Бишкек: "Муж работает в организации водителем-экспедитором. Недавно он выплатил бухгалтерии деньги за неправомерное использование ГСМ, никаких квитанций при этом не давали. Сейчас поменялся бухгалтер, который снова требует погасить долг за ГСМ, так как по документам нет никаких записей. Как необходимо поступить в данном случае?".

    Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Материальная ответственность работника перед работодателем является предметом трудового спора. Ваш муж имеет право обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в суд.

    Рахат Абдувалиев, г. Бишкек: "Собираюсь регистрировать компанию с партнером в равной пропорции в уставном капитале. На какие вопросы следует обратить внимание при таком соотношении в уставном капитале при ведении бизнеса?".

    Прежде всего в учредительных документах общества следует детально прописать порядок принятия решений в тех случаях, когда при принятии того или иного решения вы будете занимать противоположные позиции. Кроме того, желательно более подробно прописать порядок выхода одного из учредителей из общества, а также порядок и сроки выплаты ему стоимости его доли.

    Равиль, г. Бишкек: "Длительное время сужусь с соседом. Сейчас по работе необходимо выехать в командировку на один месяц. Как поступить, чтобы дело не решили без меня?".

    Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, приостановить производство по делу в случае нахождения стороны в длительной служебной командировке. Поэтому необходимо от своего имени написать в суд ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела на нужный вам срок с приложением к ходатайству копии приказа о направлении в командировку.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21858/


Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007