Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

12 февраля 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева

    Куванбек, г. Бишкек: "На работе аврал. Имеет ли право работодатель отозвать работника из отпуска?".

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Отзыв работника из отпуска оформляется приказом работодателя.

    Мелис Абдрахманов, г. Бишкек: "Можно ли нотариально заверить договор купли-продажи доли в уставе ОсОО, если три участника продали свои доли четвертому участнику?".

    Никаких препятствий для сказанного не существует.

    Кулжан Бердибеков, г. Бишкек: "Работник не хочет идти в отпуск, так как в семье тяжелое материальное положение. Возможна ли замена отпуска денежной компенсацией?".

    Денежной компенсацией может быть заменена часть отпуска, превышающая 14 календарных дней, и только в том случае, если о такой замене в письменной форме просит сам работник.

    Кирилл, г. Бишкек: "Скоро ухожу в отпуск и планирую найти себе другую работу. Могу ли я написать заявление на увольнение во время отпуска и не отрабатывать две недели после отпуска?".

    Не имеет значения то обстоятельство, что работник в момент подачи заявления не находится на работе, а например, находится в отпуске, в командировке, болеет и т.п. Главное, чтобы он заблаговременно - за 2 недели - известил письменно работодателя о своем предстоящем увольнении. Если же вы напишете заявление после выхода из отпуска, то обязаны будете отработать положенные две недели.

    Борис Тен, г. Бишкек: "Где говорится о порядке выплаты премии?".

    Порядок выплаты премии должен регламентироваться трудовым договором либо положением о премировании сотрудников.

    Анвар Садыбаказов, г. Бишкек: "Хотим с женой купить земельный участок без строений и неогороженный. Какие документы необходимо иметь и можем ли мы поручить оформление участка юристу?".

    Оформление земельного участка можно доверить юристу. При купле-продаже земельного участка потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок, договор купли-продажи, кадастровый план участка. Представления кадастрового плана не требуется, если он ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

    Санжар Нурматов, г. Бишкек: "При устройстве на работу подписал гражданско-правовой договор. В нем помимо моих трудовых обязанностей и зарплаты есть пункт о штрафе за досрочное увольнение. Работа мне не понравилась, проработав два месяца, я написал руководству заявление об увольнении и через две недели, сдав дела напарнику, не вышел на работу. Сейчас не выплачивают деньги за эти отработанные недели и дополнительно говорят о возможности взыскания с меня штрафа за нарушение договора. Как мне быть?".

    Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании заключенного гражданско-правового договора трудовым (поскольку заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора с целью уклонения от предоставления гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, незаконно), возмещении денежной суммы за отработанное время и компенсации морального вреда.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21767/


Распечатать: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева РаспечататьОставить комментарий: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы на вопросы наших читателей адвоката Табылды Умралиева Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007