Распечатать: Они были ленинградцами РаспечататьОставить комментарий: Они были ленинградцами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они были ленинградцами Посмотреть комментарии

22 января 2008

ОБЩЕСТВО

Они были ленинградцами

    Об их героизме должен знать каждый, ведь они сражались за нашу мирную жизнь. В Кыргызско-Российском Славянском университете студенты и сотрудники Посольства России в Кыргызстане поздравили блокадников Ленинграда с шестьдесят пятой годовщиной со дня прорыва блокады.

    - Они не бросались на амбразуры, но это не уменьшает их заслуг в победе над фашистскими захватчиками, - отметил старший помощник военного атташе России в КР Александр Федоров. - Их героизм и стойкость заслуживают уважения не одного поколения народа-победителя.

    - Для нас эта дата - настоящий праздник, - сказал ветеран Бират Касмахунов. - Нам дорого внимание, которого пожилым так не хватает. Уже в течение четырнадцати лет мы встречаемся трижды в год, чтобы вспомнить пережитое. Кого-то с нами уже нет, но находятся новые ленинградцы, которых мы стараемся поддержать.

    В этом оргкомитету блокадников помогает российское посольство.

    По словам председателя Кыргызского общества блокадников и защитников Ленинграда Анны Кутановой, дипломатическое ведомство ежегодно оказывает ветеранам материальную помощь - от одной до двух с половиной тысяч сомов. Кроме того, пенсионеров по бесплатным путевкам отправляют в санатории на Иссык-Куль, в Ысык-Ату, Горячие ключи. Также посольство помогло в выпуске Книги памяти "Когда они были ленинградцами", подготовленной обществом блокадников. 

    В благодарность за такую заботу Бират Касмахунов подарил дипломатам картину, которая, по его мнению, обязательно украсит стену нового здания ведомства. 

    - Все мы - одна семья, которая бережно хранит память о трагических событиях того времени, - отметил председатель организации ветеранов Кыргызстана Тарас Токомбаев. - Молодежь должна знать, какой ценой далась эта победа советскому народу, ведь молодым строить будущее.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21477/


Распечатать: Они были ленинградцами РаспечататьОставить комментарий: Они были ленинградцами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Они были ленинградцами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007