Распечатать: Помощь на подходе РаспечататьОставить комментарий: Помощь на подходе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помощь на подходе Посмотреть комментарии

15 января 2008

СОЦИАЛКА

Помощь на подходе

    Беды, принесенные январскими землетрясениями в Ошской области, не оставили равнодушными многих жителей и гостей республики. В помощь пострадавшим и понесшим урон от землетрясений сотрудники некоторых организаций уже перечислили средства.

    Так, работники аппарата правительства решили перечислить в фонд помощи пострадавшим двухдневную зарплату, а работающие в системе здравоохранения, которых в республике свыше 70 тысяч человек, намерены перечислить однодневную зарплату на спецсчет Ошской областной государственной администрации.

    Посол Республики Корея Кенг Ель Ли во время встречи с премьером Игорем Чудиновым вручил ему от себя лично чек на некоторую сумму, чтобы "немного облегчить участь людей, попавших в беду холодной зимой".

    Принимает меры и правительство. В соответствующем постановлении госадминистрация Ошской области и мэрия города определены главными координаторами всех действий. До 1 февраля 2008 года предстоит определить количество домов и объектов, пострадавших от стихии. В области будут открываться торговые точки по реализации стройматериалов, конструкций и изделий. В числе первых задач - обеспечение учеников аварийных школ транспортом для перевозки в другие школы района до 1 июля этого года.

    Уже открыты специальные расчетные счета для сбора денежных средств. Целевое использование поступающей гуманитарной помощи будет обеспечено распределением через комиссии.

    МЧС, которому правительство обещает обеспечить приоритетное финансирование из бюджета, должно в течение января выделить материальные средства, обеспечить доставку и передать в Ошскую область и Ош необходимые стройматериалы для восстановления объектов общественного назначения.

    Минфину поручено в ближайший месяц выделить Госагентству по архитектуре и строительству деньги, необходимые для покрытия расходов по обследованию жилых домов, зданий и сооружений.

    Перечислит Минфин и необходимую сумму для Мин-

    трудсоцразвития, из которой будет компенсирована стоимость электроэнергии по 150 кВт.ч ежемесячно за январь-март 2008 года на каждого абонента, пострадавшего в результате землетрясения.

    А бюджет-2008 выделит целевым порядком средства на проектирование и строительство жилья, общественных зданий, пострадавших от стихии, и выплату компенсаций пострадавшему населению для восстановления жилых домов.

    Поможет правительство пострадавшим и ипотекой - беспроцентными долгосрочными ссудами на строительство.

    Госагентство по архитектуре и строительству обследует жилые дома, здания и сооружения, а также будет контролировать качество их возведения.

     Минобразования должно обеспечить школьникам непрерывный учебный процесс и организовать работу стройотрядов для восстановления объектов.

    Госкомитет по миграции и занятости также выделит территориальным подразделениям необходимые финансы для организации общественных оплачиваемых работ по восстановлению домов и объектов.

    Вскоре в области и городе усилиями ГП "Кыргызресурсы" и Минпрома будет организована продажа цемента и шифера населению по ценам Кантского цементно-шиферного комбината.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21408/


Распечатать: Помощь на подходе РаспечататьОставить комментарий: Помощь на подходе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помощь на подходе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007