Распечатать: Шесть шагов и три года РаспечататьОставить комментарий: Шесть шагов и три года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шесть шагов и три года Посмотреть комментарии

11 января 2008

ОБЩЕСТВО

Шесть шагов и три года

    Вчера в гостях у депутатов ЖК КР побывали глава государства и весь состав правительства вкупе с премьером Игорем Чудиновым. Министры приняли присягу.

    Вместе с чиновниками хранить верность избирателям и свято блюсти их интересы поклялась и депутат Роза Отунбаева. Перед Новым годом списочный лидер СДПК Омурбек Бабанов преподнес Розе Исаковне просто царский подарок - депутатский мандат.

    После торжественных речей на трибуну поднялся Курманбек Бакиев. Президент представил свою программу экономического и социального развития страны. Правительство и иже с ним парламент - ясное дело, восприняли ее как прямое руководство к действию.

    Пожелания хозяина "БД" уместились в шесть блоков. Перво-наперво Курманбек Салиевич объявил, что экономика больше не должна являться потребительской, пора ей трансформироваться в инвестиционную. А направить ее в нужное русло могут только специалисты, мыслящие по-рыночному, но в государственных масштабах. Именно такие, по мнению президента, и стали новыми обладателями министерских портфелей.

    - Я поддержал кандидатуру Чудинова, когда мне ее представила фракция "Ак Жол", потому что знаю, он экономист с рыночным мышлением, и всем министрам надо брать с него пример, - сказал Бакиев.

    Высказался глава государства и по поводу приватизации государственных объектов. И судя по всему, в наступившем году Желтой Крысы, который Бакиев обозначил как переломный, к сему явлению прибавится приставка "ре". Однако то, что сегодня нам как одной из республик некогда канувшего в Лету СССР придется пожинать горькие плоды той дикой приватизации 90-х, было ясно давно. Но вот как подступиться к нынешним "владельцам заводов, газет, пароходов", сделавшим за последние пятнадцать лет многомиллионные состояния, рецепта не было. Тем более что большинство из новых богатеньких буратино заседали в ЖК и щитом им служила пресловутая неприкосновенность.

    - Главное в приватизации - это прозрачность, законность, экономическая целесообразность, - заявил президент. - А то что же это получается? Скупают целые предприятия с огромной производственной территорией в несколько гектаров и распродают по кускам. Многие предшественники нынешних парламентариев так поступали. В свое время незаконно за бесценок приобретали целые заводы, фабрики, а сейчас продают. Зато горазды были громко выступать за народ и от имени народа.

    В то же время гарант Конституции заметил, что оставшиеся на балансе государства предприятия необходимо преобразовывать в открытые акционерные общества. Ибо, как считает Бакиев, самым бесхозяйственным и безалаберным собственником является именно государство. Нет - плановой экономике, да - ее рыночной преемнице.

    Правда, нардепам-коммунистам подобные высказывания пришлись не по вкусу.

    - Полностью отрицать роль государства в экономической жизни страны не следует, - сказал депутат Николай Байло. - Китайская модель экономики себя оправдывает и очень эффективна. Темп экономического роста в Поднебесной составляет десять-двенадцать процентов. Это ли не служит доказательством того, что не стоит игнорировать участие государственных систем в экономическом развитии?

    А вот депутаты от фракции СДПК, напротив, сочли предложенный главой государства курс вполне приемлемым. Вот только смущает понятие реприватизации.

    - Тщательно надо проанализировать весь приватизационный пакет за минувшие годы, - отметил Бакыт Бешимов. - Я согласен с президентом, приватизация проводилась именно в форме прихватизации. Кто владел властью, тот захватил и крупные объекты. Страна была просто разворована. Поэтому сейчас немалое количество людей живет за счет несправедливой приватизации. Мы сторонники того, чтобы политику президента поддержать именно в плане пересмотра итогов приватизации, но не считаем, что нужно проводить реприватизацию. Достаточно проверить, используется ли тот или иной объект по назначению или нет, и определить, как предприятие или рудник были выкуплены.

    Словом, местечковых олигархов, приобретших в смутные девяностые по дешевке завод или фабрику, ждет весьма печальное будущее, состоящее сплошь из проверок, ревизий и непредвиденных расходов.

    А вот тем, кто в этом году собрался на пенсию по принятому бывшим созывом закону, президент посоветовал не торопиться.

    Согласно одобренному экс-депутатами проекту, женщины, справившие в этом году пятидесятипятилетие, могли спокойно отправляться на заслуженный отдых, мужчинам же предлагалось пополнить армию пенсионеров в 60 лет.

    Однако Бакиев, который, кстати, изначально был против сей возрастной планки, обласканной предыдущим депутатским созывом, настоятельно предложил нынешним народным избранникам вернуть прежний закон. Согласно этому документу, представительницы слабого пола могли начать оформлять пенсию в 58 лет, а сильная половина человечества в 63 года.

    - Если мы оставим прежний закон без изменений, то через год-два превратимся в страну пенсионеров, - заявил президент. - Необходимо восстановить возрастной порог, так лихо раскритикованный бывшим парламентом. И это надо сделать за счет сокращения социальных отчислений примерно на два процента.

    Изменения ждут и бюджет страны. Теперь главный финансовый документ будет приниматься сроком на три года, а не на один, как было ранее.

    - Но на самом деле этот вопрос уже обсуждается на протяжении последних четырех-пяти лет, - пояснила министр финансов Тажикан Калимбетова.

    Правда, в этом случае мы идем вслед за Россией, но, как заметил депутат от фракции "Ак Жол" Зайнидин Курманов, перенимать опыт у более удачливых соседей не зазорно, а, напротив, полезно.

    - Мы все страны с переходной экономикой, выходцы из Советского Союза, - сказал Курманов, - и находимся на транзитном этапе. У нас общие цели и задачи, а потому мы не копируем экономическую программу России, а кооперируем. Кооперация - один из лучших способов мобилизации опыта других стран.

    Не останется в прежнем виде и налоговое законодательство. Так, опять же по напутствию президента депутатам предстоит пересмотреть Налоговый кодекс.

    - Налог на прибыль необходимо снизить до нуля, - заявил Бакиев. - И вообще не надо "душить" бизнесмена, надо принимать такие законы, чтобы он мог дышать свободно и работать спокойно. Кто сегодня составляет доходную часть нашего бюджета? Те, кто занимается производством, спонсирует промышленность. А мы им не только не помогаем, а, наоборот, мешаем. Получается, сидим на их шее.

    Кстати, нарушают бизнесменский покой не только фискальная полиция и налоговики, но и сотрудники ГКНБ и МВД. Хотя в обязанности чекистов и милиции проявление трогательной заботы о предпринимателях явно не входит.

    - Бедный бизнесмен, - посетовал президент, - как милиционера или сотрудника спецслужб увидит, так тут же боится, думает, что надо дань платить очередную. Но задачей чекистов и стражей правопорядка вовсе не является хождение по предприятиям, одним надо разведкой заниматься, а другим бандитов ловить.

    В свою очередь, председатель ГКНБ Марат Суталинов на реплику президента не ответил. Не пожелал он беседовать и с журналистами, лишь сказал, что в его ведомстве все занимаются своим делом, а не совершают променад по частным фирмам в поисках случайной наживы.

    Как будет реализовываться программа президента новым правительством и новым ЖК и насколько эффективно - время покажет. А пока хозяин "БД" посоветовал министрам и парламентариям почаще вспоминать о данной накануне присяге. Как почувствуешь соблазн совершить неблаговидный для обладателя мандата или министерского портфеля поступок, вспомни про клятву. Практика показывает - все кресла шатки.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21379/


Распечатать: Шесть шагов и три года РаспечататьОставить комментарий: Шесть шагов и три года Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шесть шагов и три года Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007