Распечатать: Диалог на равных РаспечататьОставить комментарий: Диалог на равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диалог на равных Посмотреть комментарии

11 января 2008

ОБЩЕСТВО

Диалог на равных

    Презентация проекта "Электронное обучение" в Университете Центральной Азии 6 декабря 2007 г.

    Вступительная речь профессора, доктора Клауса В. Гревлиха, посла Федеративной Республики Германия

    В  начале 21-го столетия наступило время новых партнерских отношений между ЕС и государствами Центральной Азии.

    В рамках Инициативы ЕС - Центральная Азия "Новое партнерство" страны ЕС и страны Центральной Азии будут действовать по принципу равноправного диалога, прозрачности и ориентированности на результат. В рабочем порядке "Нового партнерства" имеется как региональное, так и двустороннее измерение. Германия и другие страны ЕС могут поделиться опытом региональной интеграции, ведущей к политической стабильности и процветанию.

    Частью новой "Центральноазиатской стратегии нового партнерства" является "образовательная инициатива". В частности, Германия и ЕС поддержат страны Центральной Азии в создании "электронного Шелкового пути".

    Главным компонентом такого "электронного Шелкового пути" является инициатива, направленная на "электронное образование", которая и является предметом сегодняшней презентации.

    Центральноазиатские государства все еще остаются странами переходного периода, здесь есть много аспектов "перехода" к демократии, верховенству закона, правам человека и рыночной экономике. Главным элементом является переход к неэксклюзивному информационному обществу. "Информационное общество" означает социальные и общественные аспекты "киберпространства".

    Что такое "киберпространство"? Видимая сторона этого явления включает в себя оборудование электронных систем, такое как кабели, спутники, космические суда, телекоммуникационные "тарелки", коммутационные блоки, маршрутизаторы, мобильные телефоны, телефонные терминалы, телевизоры и компьютеры. Со всем этим тесно связана "невидимая" сторона - разного рода программное обеспечение, браузеры и электронные навигационные инструменты, хранилища человеческих знаний в базе данных, искусственный интеллект экспертных систем, - позволяющая проводить расчеты, поиск информации и извлекать эту информацию.

    В отличие от столетней давности коммутируемой телефонной сети Интернет являет собой "сеть сетей". Ему примерно 25 лет, он составлен из компьютерных технологий и оптимизирован не для вербального общения, а для передачи данных.

    На Интернет повлияли такие технологические и коммерческие законы (не в смысле научных или юридических законов, а в смысле правдоподобия), как "закон Мура", "закон Меткалфе" и "закон Гилдера":

    - "закон Мура" основан на наблюдении, что развитие технологии микрочипа приводит к тому, что емкость хранения удваивается примерно раз в полтора года (в то время как цены на вычислительные мощности снижаются резко и значительно);

    - "закон Меткалфе", с другой стороны, говорит, что стоимость сетей равна квадрату числа пользователей (или узлов);

    - наконец, по "закону Гилдера" объем транспортировки в стекловолокнистых сетях удваивается по меньшей мере один раз в год. В настоящее время стекловолокно может передавать бит-контент в более чем 95000 книг в секунду.

    Главная причина всех этих технологических чудес - оцифрование. Цифровые технологии позволяют выразить любую информацию в форме последовательностей из нулей и единиц. Таким образом, любая цифровая электронная информация может быть передана по различным видам сетевой инфраструктуры, может храниться на множественных взаимосвязанных сайтах, и, кроме того, ее можно извлекать и с ней можно работать.

    Так же, как и в случае с телекоммуникациями, основой Интернета является всемирное сотрудничество. Техническая инфраструктура связи - это самый крупный механизм, который когда-либо создало человечество. IP-стандарт Интернета предоставляет возможность оказывать клиентам широкий диапазон мультимедийных услуг, независимо от того, какую платформу, то есть сеть, использует клиент.

    Оцифрование ведет к перераспределению сравнительных экономических преимуществ, к перераспределению социальных преимуществ между экономическими субъектами, между странами и внутри общества. Идет перетасовка карт. Технология, компьютеры и Интернет являются инструментами как социальной мобильности, так и "социальной конкурентоспособности". Образование, новые формы обучения - в том числе электронное обучение - должны помочь человеку справиться с новой цифровой окружающей средой - "киберпространством".

    Поскольку во многих странах все больше и больше людей при помощи электроники используют глобальные информационные сети, применение информационно-коммуникационных технологий и соответствующего программного обеспечения приводит к фундаментальным переменам в нашем обществе, в экономической и юридической системах, влияя на то, как мы живем, учимся, общаемся, делаем бизнес и направляем свою жизнь.

    Участники данного семинара по вопросам электронного обучения были профессионально обучены, чтобы стать "пилотами в киберпространстве". Они теперь могут ориентировать свои институты по вопросам применения электронного обучения, по вопросам взаимодействия между учебными заведениями и их студентами.

    Мне очень приятно отметить, что данная обучающая программа была реализована компанией InWent, ведущей германской организацией по вопросам построения потенциала, высокопрофессиональной и известной организацией, которая инвестирует в человеческие ресурсы, в организационное развитие и в международное сотрудничество. Вы можете принять это как живой пример приверженности Германии оказывать помощь центральноазиатским партнерам в построении потенциала, особенно в сфере образования, которое является ключом к конкурентоспособности и процветанию.

    Именно поэтому я с огромным удовольствием вручаю участникам сегодняшнего семинара "Сертификат профессионала в электронном обучении".

    Я желаю вам всего самого лучшего в будущем и надеюсь, что вы будете с пользой применять навыки, приобретенные по программе электронного обучения.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21360/


Распечатать: Диалог на равных РаспечататьОставить комментарий: Диалог на равных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Диалог на равных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007