Распечатать: Генпрокуратура сообщает РаспечататьОставить комментарий: Генпрокуратура сообщает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Генпрокуратура сообщает Посмотреть комментарии

18 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Генпрокуратура сообщает

    Органы прокуратуры республики подвели итоги работы по соблюдению избирательного законодательства.

    Так, после выхода указа президента о назначении досрочных выборов депутатов Жогорку Кенеша во всех регионах были образованы штабы, телефоны доверия, организованы дежурства оперативных работников для своевременного пресечения нарушений избирательных прав граждан, административного давления органов государственной власти и местного самоуправления.

    В ходе подготовки и проведения выборов органы прокуратуры своевременно рассматривали и разрешали жалобы политических партий, граждан, избирательных комиссий на нарушения законодательства.

    Были установлены многочисленные нарушения Кодекса о выборах. Это включение в состав участковых избирательных комиссий более одного представителя от политической партии, одной организации, а также депутатов местных кенешей, глав органов местного самоуправления, кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша, руководителей государственных органов исполнительной власти, что могло повлечь расформирование избирательных комиссий и признание недействительными итогов выборов в отдельных регионах.

    По таким фактам в Центризбирком направлялась соответствующая информация для принятия мер. Нарушения по актам прокурорского реагирования были устранены.

    Составление основного списка избирателей, формирование и уточнение сведений о зарегистрированных избирателях было возложено на местные исполнительные органы власти. Однако на отдельных избирательных участках граждане не были включены в основной и дополнительный списки, что повлекло их жалобы и заявления в судебные органы.

    За нарушения Кодекса о выборах, допущенные ЦИК, которая несвоевременно рассмотрела заявления и обращения избирателей, Генеральная прокуратура внесла представление о привлечении виновных лиц к ответственности.

    Высказывания и публикации в СМИ сведений о применении административного ресурса в пользу Народной партии "Ак Жол" не подтвердились.

    Всего в органы прокуратуры поступило 36 жалоб и обращений о нарушениях избирательного законодательства, из них 1 жалоба о применении административного ресурса. За нарушения избирательных прав граждан 27 лиц предостережено, внесено 7 представлений, 101 предписание, опротестовано 3 незаконных правовых акта, возбуждено 4 уголовных дела и предъявлен 1 иск.

    Соб. инф.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21173/


Распечатать: Генпрокуратура сообщает РаспечататьОставить комментарий: Генпрокуратура сообщает Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Генпрокуратура сообщает Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007