Распечатать: Кому нужны хорошие работники? РаспечататьОставить комментарий: Кому нужны хорошие работники? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому нужны хорошие работники? Посмотреть комментарии

11 декабря 2007

СОЦИАЛКА

Кому нужны хорошие работники?

    Как трудоустроиться людям с ограниченными физическими возможностями? Почему государство не обращает внимания на проблемы инвалидов, которых в стране около ста тысяч? Как заинтересовать работодателей в прилежных и трудолюбивых работниках? Об этом и многом другом на круглом столе говорили лидеры молодежного движения инвалидов "ДМИ" с молодежной группой партии "Ак Жол" и руководителями коммерческих структур.

    Руководитель ОО "ДМИ", лауреат республиканской премии среди молодежи Мирбек Асангариев рассказал о том, что во всех странах, в том числе в прогрессивной Европе, декларируется равное право на трудоустройство для здоровых и для людей с ограниченными возможностями, но не везде оно осуществляется.

    - Государство должно ввести систему квотирования мест для инвалидов, желающих и способных трудиться, в частных фирмах и госорганизациях. Подумайте, наше пособие составляет 400-600 сомов, как прокормиться самому и помочь семье? Мы подготовили законопроект о квотировании рабочих мест в бизнес-структурах, но он застрял в правительстве, - озабочен М. Асангариев. - Перед выборами, да еще в месячник помощи инвалидам, о нас наконец вспомнили. Не хотелось бы стать в очередной раз забытыми после парламентских выборов.

    На днях он вернулся из Польши, где знакомился с возможностями трудоустройства инвалидов. Госсистема уделяет им достаточно внимания - стоит упомянуть о 6-процентной квоте для инвалидов в бизнес-структурах. Те же предприятия, которые не выполняют это требование, перечисляют средства в специальный фонд. Ежегодно в нем собирается 400 миллионов евро (помимо бюджетных), которые направляются на улучшение инфраструктуры (дорожки, пандусы, подъемники в транспорте) для облегчения жизни инвалидов. По словам Мирбека, в Министерстве соцзащиты Польши 50 сотрудников отдельного департамента занимаются только проблемами инвалидов. В польском сейме есть три депутата-инвалида.

    - Мы недовольны объемом социальной помощи инвалидам. Сегодня она заключается лишь в выделении пенсий и пособий, продуктовой помощи и колясок. Наличие работы у немногих из нас - это заслуга лично наша, но не социальной политики. Нужна справедливая система трехстороннего партнерства: государство - бизнес - инвалиды, - считают Мирбек и его единомышленники.

    Год назад М. Асангариев сотоварищи создал партию инвалидов "За жизнь без барьеров", объединяющую сегодня полторы тысячи людей с ограниченными возможностями. И хотя она не рвется в парламент нового созыва, ее время в политике еще придет, уверен лидер "ДМИ".

    Аскар, активист объединения, поделился опытом двухлетней работы надомным оператором на компьютере, менеджером по объявлениям одной из газет. А затем представитель одной из мебельных фирм предложил ему попробовать себя в промышленном дизайне. Опыт удался. Фирма предоставляет транспорт для доставки Аскара утром и вечером.

    Айнура также трудится дизайнером в компьютерной фирме, где все довольны ее исполнительностью, аккуратностью, трудолюбием.

    В объединении создан центр помощи, где желающие могут получить навыки в шитье, производстве мелких деревянных деталей, сборке мебели.

    Гендиректор мебельной фирмы "Лина" Айман Аильчиева очень довольна работниками-инвалидами, которых у нее пять из 220 человек персонала. Одна из них работает заведующей производством, остальные изготавливают детали мебели, причем зарплату получают наравне с обычными сотрудниками.

    - Социальная политика в отношении инвалидов - это в первую очередь забота государства. Несколько частных фирм не смогут помочь всем инвалидам, желающим работать. Ведь у нас отсутствуют подъемные площадки в транспорте, пандусы и специальные входы в дома, учреждения, культурные заведения, а их обустройство - в ведении госструктур. Неправильно и то, что в нашем законодательстве нет налоговых льгот для работодателей при трудоустройстве инвалидов, - озабочена А. Аильчиева.

    Говорилось на встрече и о необходимости поддержки меценатства путем снижения налоговых отчислений в случаях благотворительной деятельности, что считается обычным делом во многих странах.

    Одной из наболевших проблем является и образование для инвалидов, поскольку средств на коммерческое обучение у них и их родственников, как правило, нет, а на бюджетные отделения вузов инвалидам не пробиться.

    Пока власти не поддерживают и инициатив инвалидов по созданию бизнеса, хотя есть успешные примеры того, как многие инвалиды и пенсионеры объединились в предприятия надомного труда по созданию изделий народно-прикладного искусства, некоторые даже отправляют продукцию на экспорт.

    Зарыл Канышаева, представитель Кыргызского общества слепых и глухих, рассказала о том, что находится оно в плачевном состоянии, несмотря на 70-летнюю историю и достижения в советский период. Из пяти тысяч инвалидов по зрению и четырех тысяч по слуху, которые в состоянии работать, на 12 имеющихся по всем регионам предприятиях УПП трудятся всего человек 500. Причина -  недоста-

    ток финансирования производств, хотя солидная производственная база советских времен еще сохранилась.

    Многое могут люди с ограниченными физическими возможностями, поскольку и интеллектом, и старательностью, и аккуратностью не обделены.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21092/


Распечатать: Кому нужны хорошие работники? РаспечататьОставить комментарий: Кому нужны хорошие работники? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому нужны хорошие работники? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007