Распечатать: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь РаспечататьОставить комментарий: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь

    У них это было. Мы следующие?

    Россия обзавелась новым парламентом. В минувшее воскресенье отгремели фанфары выборов в Государственную Думу Федерального собрания пятого созыва. Как и следовало ожидать, победу одержали единороссы. Путинской партии свои голоса отдали 63,2% избирателей, вторыми идут коммунисты. У них 11,7%. Правда, КПРФ рассчитывала на большее, однако не срослось. Третье место досталось ЛДПР с вечным лидером Владимиром Вольфовичем, и ноздря в ноздрю с либерал-демократами в Думу вступила "Справедливая Россия". Ее результат - 8% ровно.

    Оппозиционеры, а в их качестве выступали СПС Бориса Немцова, "Яблоко" Григория Явлинского и "Гражданская сила" Михаила Барщевского, вкупе набрали четыре процента, то есть, грубо говоря, по полтора процента на нос.

    Поражение ярых оппонентов Кремля российские политологи расценивают как неизбежное и, более того, закономерное событие.

    Так, заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в своем интервью российскому информационному агентству "Интерфакс" провал неолибералов охарактеризовал как естественную неспособность оппозиции сделать что-либо реальное.

    - Конечно, в медиапространстве власть контролировала ситуацию, и поэтому оппозиции было сложно достучаться до избирателей. В дополнение ко всему во многих регионах имел место "административный восторг", - говорит Бадовский. - Но тут губернаторы бились за себя, боялись, что снимут в случае неугодных результатов, нежели выполняли программу Кремля.

    А то, что коммунисты вдруг пришли к финишной прямой с таким отрывом, по мнению аналитиков, объясняется чрезмерной консервативностью КПРФ. Если человека все время пичкать приторно-сладкими блюдами, то в итоге от сдобных плюшек у него случится отек Квинке. То же произошло и с уже, казалось бы, отработанным электоратом последователей учения Ленина, Маркса, Энгельса.

    Ведь выборы в России, как их рассматривают многие эксперты, надо было воспринимать как референдум по вынесению вотума доверия президенту Путину. Но коммунисты логику плебисцита не просекли. Опять же из-за боязни перемен. Они не сумели найти общий язык не только с потенциальными избирателями, но и с традиционными.

    Что касается ЛДПР, то здесь "мимо ворот" сыграл сам неизменный лидер Владимир Жириновский. Просто не смог главный либерал-демократ собраться вовремя и взять, как говорится, свое.

    - То, что "Единая Россия" получила конституционное большинство, на руку не только Путину, но и России, - высказывается в интервью газете "Труд" аналитик "АТОН Брокер" Владимир Осаковский. - Это поможет Путину сохранить безоговорочное влияние на российскую политику даже после его ухода с президентского поста.

    А вот присутствие в Думе "Справедливой России" Миронова, по словам политологов, также обеспечил Владимир Путин. То есть доверие россиян главе государства на состоявшихся выборах вполне можно заключить в формулу "ЕР" + "СР".

    Но это у них, то бишь в России. Нам же прогулка к урнам лишь предстоит. Кстати, до времени "Ч" осталось чуть больше недели.

    Партии, участвующие в марафоне, уже подсчитывают, сколько они смогут набрать голосов и как поделят кресла в будущем парламенте, если, конечно, удастся прорваться в ЖК. В то же время пытаются провести аналогии между "свежими" выборами в России, подзабытыми, но все же по-азиатски яркими выборами в Казахстане и предстоящей кампанией у нас. Причем аналогии ищут все политики, как вскормленные "Белым домом", так и отлученные от кормушки, ныне пребывающие в гневе праведном. А если не получается отыскать, так непременно стараются обнаружить хоть отдаленное, но сходство. Сделать это несложно. Одни и те же отработанные годами игры в демократию, политтехнологии и PR-ходы. Методы и цели едины, способы воплощения задуманного в жизнь тоже не отличаются новизной и оригинальностью, вот только средства разные да размах неодинаков.

    Сокрушительное поражение оппозиции в России заставило слегка приуныть и наших недовольных провластным курсом. Конечно, тут можно до хрипоты кричать о бессовестном применении Кремлем пресловутого административного ресурса. Однако, думается, здесь дело не только в программных установках путинской администрации.

    Ресурс не найден

    За годы независимости наш электорат вкупе с участниками предвыборной гонки настолько пресытились "честными" и "открытыми" выборами, что просто не верят тому, что выборы куда бы то ни было могут быть на самом деле демократическими, с реальной альтернативой.

    Нас приучили, что существует лишь один реальный претендент, а остальные - это так называемая группа статистов. Так сказать, для массовки.

    При этом, как правило, седьмой этаж добавлял в сей винегрет "немного экзотики" для остроты и клоунады, для юмора. Мы уже успели привыкнуть к мысли, что выдвиженцу (будь то отдельный кандидат или целая партия), направленному увенчанной перстнями "мохнатой" высокочиновничьей рукой, не набрать 80% просто неприлично.

    Все хорошо помнят, как проходили выборы в парламент в 2005 году. Вот уж где "Белый дом" порезвился всласть, правда, сие веселье тогдашним обитателям "БД" вкупе с "неблагородным семейством" вышло боком.

    Вот и сегодня 11 партий, кроме одной, чрезмерно обласканной хозяином "БД", опасаются, что административный ресурс против них, немилых, сработает со стопроцентным кпд в пользу фаворита.

    И в этом случае Кыргызстан получит однопартийный парламент по примеру Казахстана. Однако эксперты утверждают, что подобный расклад вряд ли возможен. По крайней мере, сейчас.

    - Расстановка сил в кыргызском парламенте будет сильно напоминать ситуацию в России после выборов второго декабря, - поделился своим прогнозом в интервью одному из отечественных информагентств политический аналитик российской газеты "Время новостей" Аркадий Дубнов. - Я с трудом могу себе представить, чтобы в Жогорку Кенеш пробилась очень яркая оппозиционная структура, которая действительно была идеологически глубоко оппозиционной по отношению к курсу правящей партии. Сегодня невыгодно брать на себя ответственность в стране, накануне достаточно серьезных экономических осложнений, как повышение цен, увеличение инфляции. Поэтому при грамотном позиционировании для любой оппозиционной силы сейчас выгодно держаться в стороне, дабы шишки падали на голову власти. Мне кажется, в парламент, помимо, разумеется, "Ак Жола", попадут коммунисты, также партия "Туран" - об этом говорят и многие наблюдатели в самой Киргизии, ибо она будет олицетворять системную управляемую оппозицию. Пройдут также социал-демократы, которых пропустят в парламент скорее, нежели партию "Ата Мекен". Думаю, займут свои места и арнамысовцы. А вот насчет "Асабы" я не уверен.

    Все будет зависеть от того, какая установка будет дана для победы "Ак Жолу". Если это будет цифра порядка 65%, тогда в парламенте будет не две-три партии, а три-четыре. Если ближе к назарбаевской, то оппозиционных партий будет две, максимум три.

    Хотя не думаю, что "Белому дому" выгодно сегодня иметь подавляющее преимущество партии "Ак Жол". Ни один внешний наблюдатель не поверит в справедливость такого выбора. Партия, созданная два-три месяца назад, без применения очень жесткого административного ресурса не способна набрать абсолютное большинство голосов.

    Но даже если власти и не будут на полную катушку помогать своей любимице, вполне вероятно, что партия все же перейдет пятидесятипроцентный рубеж. Слишком уж она многочисленная. А это значит, что здесь может сыграть роль опять же клановый фактор.

    Что касается оппозиционных политических структур, то опять же без пресловутой ссылки на землячество не обойтись. Вряд ли на том же юге оппоненты президента Бакиева будут восприниматься как свои в доску. Административным ресурсом они не располагают, зато могут похвастаться солидными капиталами.

    То есть, возможно, будут действовать по той же схеме, что и при проведении митингов - платить хрустящими купюрами за бодрую поддержку.

    Правда, всех не купишь, да и перекупщики не дремлют. А тут еще и злосчастные 0,5 % ставки. Вот уж где придется попотеть.

    Конечно, провал оппозиции на выборах в России заставил оппонентов задуматься: а вдруг такая же незавидная участь уготована администрацией и им, сердешным?

    Но утверждать на сто процентов, что противников курса Путина в Думу не пропустил Кремль, недальновидно.

    Вероятнее всего, российскую оппонент-бригаду во главе с прозападниками Немцовым, Явлинским, Барщевским, Каспаровым, Касьяновым и Илларионовым не допустили до законотворчества сами избиратели. Расцвет дикого капитализма ельцинской эпохи, чуть не приведший к полному нивелированию России как могучей державы, россияне связывают именно с этими фамилиями.

    - Оппозиция сформируется только тогда, когда возникнет критическая масса политиков (не бизнесменов, не бывших чиновников), реально желающих прийти к власти во имя переустройства страны, а не места у президентской кормушки. Это вопрос историко-психологический, а не экономический, - заявил в своем интервью газете "Известия" директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

    И у нас оппозиция может "пролететь" по вполне объективным причинам. Митинги, проведенные в свое время с такой помпой, не сыграли на руку нынешним оппонентам. Хоть народ у нас и любит обиженных, но, глядя на политиков, чье состояние исчисляется миллионами сомов, в то время как подавляющее большинство населения прозябает в нищете, вряд ли причислит упитанных толстосумов к когорте гонимых и оскорбленных. Тем более что некоторые из них рвутся в парламент с единственной целью - уберечь от недремлющего ока налоговиков свой прибыльный бизнес.

    Между тем впереди выборы. И именно они определят отношение кыргызстанцев, равно как и мирового сообщества, к президенту страны и к его оппонентам в целом.

    - Я не стал бы сейчас сравнивать Бакиева с Путиным или Назарбаевым, - сказал Дубнов. - У него есть шанс отличиться от того и другого в лучшую сторону, чтобы стать просто Бакиевым. 

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21050/


Распечатать: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь РаспечататьОставить комментарий: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ты опять со мной играешь, выбираешь, выбираешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007