Распечатать: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала РаспечататьОставить комментарий: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

СКАНДАЛЫ

Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала

    Очередную злую шутку сыграла судьба с некогда лидером Коалиции "За демократию и гражданское общество", ныне ярым социал-демократом Эдилем Байсаловым.

    На днях в Центризбиркоме разразился грандиозный скандал. "Виновником торжества" стал господин Байсалов. В ночь со второго на третье декабря ответственный секретарь СДПК, наделенный правом совещательного голоса при ЦИК, находился на территории АО "Учкун" в офсетном цехе, где печатались избирательные бюллетени.

    Ничтоже сумняшеся, Эдиль запечатлел уже готовый бланк на фотокамеру своего мобильного телефона, после чего, движимый неизвестно какими порывами, видать, безмерной любовью к Всемирной паутине, поместил сей снимок в своем интернет-блоге на ЖЖ ("Живой журнал").

    Однако по закону публиковать бланки бюллетеней, тем более "закидывать" их для широкого обозрения в Интернет до дня выборов запрещено. Эта норма, кстати, прописана и в самом Кодексе о выборах. Нельзя допустить, чтобы народные умельцы лихо "нарисовали" бюллетень, а позже распространили по отдаленным избирательным участкам.

    Естественно, что выходка Байсалова вызвала гнев ЦИК. Ведь подобное нарушение едва не привело к срыву досрочных выборов в Жогорку Кенеш.

    Бюллетень можно подделать. Пусть он будет лишь дешевой копией подлинника, но кто в глубинке будет в этом разбираться? Уж точно не избиратель и даже не заранее обученный член местной участковой комиссии. Он просто не поймет, что перед ним фальшивка, аккуратно скопированная с оригинала. А выявленные ненастоящие бланки, в свою очередь, могут наделать впоследствии достаточно шума, вплоть до повторного голосования.

    Однако, как выяснилось на экстренном заседании ЦИК, господин Байсалов ни сном ни духом не ведал о том, что его действия возымеют такой резонанс. Он опять, бедняга, хотел как лучше, а получилось как всегда.

    В итоге поплатился теплым местом в избирательном списке. Ничего в свое оправдание, кроме заунывного "не знал, что нарушил", Эдиль так и не произнес. А на ЦИК сии слабые аргументы не подействовали.

    Правда, ярые правозащитницы и иже с ними неугомонные женщины-правдолюбки типа Чолпон Джакуповой и Галины Скрипкиной пытались замолвить за горе-кандидата словечко, но их доводы о неправомочности ЦИК с треском разбились о глухую стену закона.

    Мало того что Эдиль лишился возможности баллотироваться от партийного списка, так еще и СДПК, за которую он агитировал не жалея связок, едва не отправилась с дистанции долой вслед за Байсаловым.

    Член ЦИК Жылдыз Жолдошева (от которой, кстати, на экстренном заседании больше всех перепало молодому политику) до сих пор горячо настаивает на отмене регистрации социал-демократов. И сей вопрос повис в воздухе. ЦИК не говорит ни "да", ни "нет".

    А пока во искупление вины Байсалова ЦИК поручила СДПК оплатить изготовление новых бланков за свой счет. Это без малого 20 миллионов сомов. Но открывать кубышку партии или нет, решит суд.

    Между тем предыдущие бланки решено уничтожить. Так, 2 миллиона 717 тысяч экземпляров отправятся в урну, но не для голосования, а для сбора мусора.

    Опять же нижайший поклон и глубокое мерси Эдилю. И все же Байсалов блеснул благородством, когда, опустив голову, чуть не заикаясь от смущения, процедил, что во всем виноват он один. Партия ни при чем.

    Кстати, пока Алмазбек Атамбаев, вождь СДПК, занимал кресло премьера, пусть с приставкой и.о., это дела не меняло. К его партии коллеги-конкуренты по борьбе за мандат относились как к клону "Ак Жола".

    Теперь же (да еще и после скандала c Эдилем) причислили партию к оппозиционным.

    Опять же, если СДПК снимут с гонки, у тех же оппозиционеров появится дополнительный шанс попасть в парламент. И возникает вопрос, действительно ли Эдиль Байсалов, политик хоть и молодой, но по ресурсам не уступающий своим убеленным сединами товарищам по политическому полю, грамотный юрист с блестящим образованием, по незнанию допустил такую оплошность и поместил сфотографированный бланк в своем дневнике, тем самым подставив себя и партию, или он стал пешкой в чужой игре? Ответа на вопрос, увы, не имеется.

    А оппозиционеры в пылу борьбы за честное имя сподвижника по майданам ополчились на Центризбирком. Чуть ли не бойкотом грозят. Все это смахивает на дешевый спектакль уличного театра, разыгранный ради потехи толпы. Так и хочется сказать: полноте, господа, что за ребячество?

    Между тем партии, которые уж никак нельзя назвать провластными, поддержали решение ЦИК в отношении Байсалова. Ибо ничего неправомерного тут не узрели.

    Не успел Байсалов сойти со сцены, как ему на смену пришла Динара Ошурахунова вместе с коалицией, вверенной некогда заботам Эдиля.

    Последняя предложила вниманию широкой аудитории некую памятку избирателя. На глянцевой цветной бумаге количеством 56 тысяч штук (на русском, кыргызском и узбекском языках) напечатана откровенная

    дезинформация. Причем не исключено, что тираж оплатили щедрые грантодатели.

    Но суть не в этом. Памятки содержат в себе инструкцию для электората, как голосовать, как отстаивать свои права на участке, если вдруг вы понимаете, что дело тут нечисто и ваш голос, увы, "ушел" в неизвестном направлении против вашей воли, и прочие занимательные советы и рекомендации. Но, увы, они полностью искажают суть нынешних выборов, ибо составлены исходя из пунктов предыдущего Кодекса о выборах.

    А это значит, что нарушают ныне действующий, принятый на референдуме.

    То есть господа правозащитники оказали ЦИК медвежью услугу. Зачем? Опять вопрос. Вроде люди опытные, не первый день работают, уж можно было потрудиться прочитать Кодекс, обратиться, в конце концов, в Центризбирком, а не заниматься низкопробной самодеятельностью.

    Пока одно ясно: кто громче всех кричит о провокациях, подтасовках и нарушениях, тот сам и является главным их возбудителем.

    Еще выборы не прошли, а уже суды завалены исками, ЦИК погрязла в скандалах, а партии пытаются столь жалким путем заработать политические очки и приманить избирателя. Может и не получиться. Кто меньше всех надрывается, тому и голос. А то, гляди, они еще до палаты не добрались, а уже конкурс устраивают, кто кого переорет. И выходит у нас политика детской площадки.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21049/


Распечатать: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала РаспечататьОставить комментарий: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Расплата за любовь, или Как ЦИК Эдиля Байсалова наказала Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007