Распечатать: ВердИКТ: отстаем РаспечататьОставить комментарий: ВердИКТ: отстаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВердИКТ: отстаем Посмотреть комментарии

7 декабря 2007

КАРЬЕРА

ВердИКТ: отстаем

    Без применения современных достижений информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) сегодня невозможно добиться повышения производительности труда практически в любой сфере деятельности. Перспективы и основные направления развития отрасли ИКТ обсуждались в Бишкеке на четвертой ежегодной конференции, организованной Фондом "Сорос - Кыргызстан" и Ассоциацией операторов связи.

    Как отметила заместитель министра транспорта и коммуникаций Чынара Суюмбаева, на фоне вялого развития экономики Кыргызстана отрасль связи и сектор ИКТ демонстрируют один из самых высоких темпов роста. Так, с 2002 года доля связи в структуре ВВП увеличилась с 2 до 3,1 процента. При этом ее вклад в реальный прирост ВВП в 2006 году составил 8,8 процента. Более высокие показатели имеют только торговля, строительство и сельское хозяйство.

    Всего на рынке связи осуществляют деятельность 294 оператора и службы, владеющие 406 лицензиями. За 10 месяцев 2007 года их доходы составили 7,32 миллиарда сомов, в 1,8 раза превысив аналогичный прошлогодний показатель.

    Лидерство в телекоммуникационной отрасли уже на протяжении 9 лет удерживает мобильная связь. Этому способствует увеличение числа абонентов и расширение зоны охвата. Услугами 5 операторов сотовой связи пользуются 1,68 миллиона человек, то есть более трети всего населения республики. В прошлом году объем рынка сотовой связи достиг 70 миллионов долларов. При этом доходы операторов ежегодно увеличиваются примерно в 1,5 раза.

    Что касается фиксированной связи, то рост ее показателей выполняется в основном за счет национального оператора ОАО "Кыргызтелеком", занимающего 88,7 процента рынка. Кроме него действуют 47 частных операторов связи, однако зона их охвата ограничивается столицей и ее окрестностями. На сегодня в республике свыше 487 тысяч абонентов проводной связи. Обеспеченность телефонами составляет 9,4 на 100 жителей.

    Рынок интернет-услуг на протяжении пяти последних лет демонстрирует высокие темпы роста. Так, доходы 2006 года по сравнению с 2001 годом увеличились почти в 6 раз. Объем рынка достиг 320 миллионов сомов, а число активных пользователей составляет более 420 тысяч человек.

    IT-сегмент в республике представлен тремя основными направлениями: поставка и продажа компьютерной техники, программного обеспечения зарубежных компаний и его разработка.

    Поставками компьютерной техники в Кыргызстане занимаются около десятка крупных компаний, а также более сорока средних и мелких. Общий объем ввозимого аппаратного обеспечения с 2001 до 2006 года возрос более чем в 5 раз. В стоимостном выражении ежегодное увеличение составляет около 20 процентов.

    Формированию нормального рынка программного обеспечения препятствует высокий уровень пиратства в стране. Если для представителей крупного бизнеса приобретение лицензионной копии программы не проблема, то для всех остальных - далекая перспектива.

    Продвижение индустрии разработки программного обеспечения в Кыргызстане осуществляется медленно, хотя квалификация отдельных компаний достаточно высока. Причины этого просты и понятны - малый объем внутреннего рынка и серьезная зарубежная конкуренция. Отечественный продукт, как правило, товар штучный, а потому весьма дорогой. На этом фоне неплохо развивается оффшорное программирование, когда местные компании и отдельные программисты выполняют подряды иностранных заказчиков. Удаленный характер работы позволяет максимально снизить стоимость разработок. Такой деятельностью заняты несколько сотен отечественных программистов.

    По признанию экспертов, хотя развитие ИКТ в Кыргызстане приобрело необратимый характер, наше отставание от промышленно развитых стран еще слишком велико.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21036/


Распечатать: ВердИКТ: отстаем РаспечататьОставить комментарий: ВердИКТ: отстаем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ВердИКТ: отстаем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007