Распечатать: Голоса из Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Голоса из Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голоса из Кыргызстана Посмотреть комментарии

4 декабря 2007

ОБЩЕСТВО

Голоса из Кыргызстана

    Выборы в Государственную Думу пятого созыва Российской Федерации завершились победой единороссов. На втором месте КПРФ, на третьем ЛДПР, и замыкает славную четверку лидеров "Справедливая Россия".

    А это значит, что состав нового парламента уже определен. Участие в голосовании принимали и россияне, проживающие за пределами РФ.

    В ста сорока странах мира, где ныне живут и работают граждане России, на территории посольств Российской Федерации были открыты избирательные участки. Трудящиеся в нашей республике россияне (а это 8 тысяч 600 человек) также поспешили исполнить свой гражданский долг.

    Всего в Кыргызстане для граждан РФ, желающих поставить галочку напротив полюбившейся им партии, открыто три участка для голосования: в Оше, Канте и, конечно же, в Бишкеке.

    Избирательные комиссии формировались из сотрудников посольства РФ. Голосование началось в восемь утра.

    Первым опустить бюллетень в урну пришел восемнадцатилетний Дмитрий. Он мечтает учиться в России, поэтому и поспешил с получением гражданства. Кстати, голосует Дима первый раз. За проявленную сознательность молодой человек получил в качестве поощрения от посольства четыре увесистых тома истории государства Российского.

    Голосование шло очень активно. У входа в посольство змеилась очередь из намеревавшихся исполнить свой гражданский долг. Так, на 11 часов утра 2 декабря у урн побывало уже 1050 россиян.

    Международные и независимые наблюдатели не почтили своим присутствием, из всех одиннадцати партий, участвовавших в голосовании, своего представителя выставила только "Справедливая Россия" ("СР").

    Для Ольги Курдюмовой, а от "СР" прибыла именно она, это был своего рода дебют. Она и раньше, правда, принимала участие в голосовании, но только как избиратель. Являясь гражданкой России, Ольга живет и работает в Кыргызстане в агентстве недвижимости. Покидать республику пока не планирует и иностранкой в Кыргызстане себя тоже не считает.

    - Я, правда, не член "Справедливой России", но так сложилось, что меня попросили из Москвы люди, которые состоят в этой партии, проследить за голосованием, - рассказала Ольга, - я согласилась. Ведь присылать специально своих наблюдателей очень дорого.

    Никаких претензий к голосующим, равно как и к членам избирательной комиссии, наблюдатель от "Справедливой России" не имела. По ее мнению, голосование прошло честно и вполне соответствовало демократическим нормам. По крайней мере вопиющих нарушений не случилось.

    Между тем выборы продолжались. Люди шли непрерывным потоком.

    - Ой какие бюллетени хорошие, все крупно напечатано, даже очки не требуются, - с умилением проговорила бабушка в пушистом платке.

    Кстати, российские избирательные листки отличаются от наших. В них, кроме списка партий-участниц (каждая идет под своей эмблемой), входит обязательно первая пятерка, скажем так, федерального представительства и "топ-бригада" от регионов.

    Свой голос претендентке на место в Думе отдал и посол РФ в КР Валентин Власов. Правда, глава дипломатической миссии предпочел не распространяться на тему своих политических пристрастий и партийных предпочтений, а лишь сказал, что по сравнению с 2004 годом, когда в России проходили президентские выборы, явка избирателей-россиян, живущих в нашей республике, несравненно выше. Так, по крайней мере, отмечают эксперты. Сам Валентин Степанович сравнивать сии показатели не может: в то время он не являлся послом в Кыргызстане. Кроме того, господин Власов отметил и символичность совпадений: в последний месяц года проходят выборы в парламент России и Кыргызстана.

    Результаты из Кыргызстана прибыли в российский МИД в три утра. Подавляющее большинство российских соотечественников поддержало "Единую Россию".

    - Хоть я уже и четыре года нахожусь вдали от своей родины, - сказал Вячеслав Иванович Михайлов, инженер, - я душой переживаю за Россию, там живут мои дети, внучка две недели назад родилась. Для меня самое главное - стабильность. Я думаю, та партия, за которую я проголосовал, сможет мне и моему народу эту стабильность обеспечить.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/21015/


Распечатать: Голоса из Кыргызстана РаспечататьОставить комментарий: Голоса из Кыргызстана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Голоса из Кыргызстана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007