Распечатать: Дефицит привлекательности РаспечататьОставить комментарий: Дефицит привлекательности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дефицит привлекательности Посмотреть комментарии

23 ноября 2007

ЭКОНОМИКА

Дефицит привлекательности

    По уровню привлекательности налогового режима Кыргызстан занимает 152 место в мире.

    Такие данные приводятся в докладе "Налоговые платежи в 2008 году", распространенном Всемирным банком, Международной финансовой корпорацией и компанией PricewaterhouseCoopers.

    В Кыргызстане, как и в ряде других стран, уже принимались меры по усовершенствованию системы налогообложения. В частности, республика существенно снизила корпоративный подоходный сбор с 20 до 10 процентов и сократила на три процентных пункта страховые взносы. Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, для формирования благоприятного налогового режима этого недостаточно.

    На сегодня Кыргызстан занимает 70 место в мире по времени, затрачиваемому на выполнение разного рода административных требований, связанных с уплатой налогов. А по количеству различных налоговых платежей, осуществляемых компаниями в течение года, Кыргызстан входит в десятку стран, замыкающих рейтинговый список. В течение года наши бизнесмены должны произвести 75 налоговых платежей, тогда как в Казахстане таковых всего 9, в России - 22, в Китае - 35, в Таджикистане - 54.

    Самого высокого рейтинга привлекательности налогового режима в Центральной Азии удостоился Казахстан (44 место). Таджикистан и Узбекистан заняли 155 и 159 позиции соответственно. Всего исследование охватывает 178 стран мира.

    Согласно выводам, приведенным в докладе, от упрощения налоговых систем, облегчения бремени затрат компаний на соблюдение административных норм и снижения налоговых ставок выигрывают как предпринимательские сообщества, так и государство в целом. Эксперты, работавшие над этим документом, надеются, что он станет хорошим подспорьем в работе над окончательным вариантом Налогового кодекса Кыргызстана.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20862/


Распечатать: Дефицит привлекательности РаспечататьОставить комментарий: Дефицит привлекательности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дефицит привлекательности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007