Распечатать: Лихорадка в храме Мельпомены РаспечататьОставить комментарий: Лихорадка в храме Мельпомены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лихорадка в храме Мельпомены Посмотреть комментарии

9 ноября 2007

СКАНДАЛЫ

Лихорадка в храме Мельпомены

    Ситуация в Национальном русском театре драмы продолжает оставаться патовой. Его директор Борис Воробьев в интервью журналистам утверждает, что все нормально и театр просто оздоровляется, списываются старые декорации и костюмы. Морально-психологический климат нормальный. Тем не менее деятели культуры Кыргызстана обратились к послу Российской Федерации с просьбой посодействовать в выходе из кризисного положения, которое сложилось в театре. Об этом на пресс-конференции сообщили бывшие его работники.

    Один из тех, кто подписал обращение, - народный артист республики Владимир Скоропись:

    - Прикрываясь именем русской культуры, Б. Воробьев превращает театр в развлекательный центр, открыть который он мечтал давно.

    Напомним, что Владимир Георгиевич ушел из театра по собственному желанию, поскольку, как он сам признался, не согласен с политикой, проводимой Воробьевым.

    По словам участников пресс-конференции, большая часть декораций и мебели театра вывозится без оформления соответствующих документов, вопреки обещанию списать их на законных основаниях.

    Как заявил экс-заведующий постановочной частью Аркадий Седаркян, многие цеха по прямому указанию Воробьева переводят в непригодные для работы помещения, с тем чтобы более обустроенные сдавать в аренду.

    - Делается все это ради коммерческого процветания в ущерб театральному производству. Где теперь будут изготавливаться декорации? - возмущался он.

    - Увольняются люди, проработавшие в театре десятилетия. И не потому, что нашли другое место работы. Они уходят на улицу только потому, что работать стало невозможно. И никто не задумывается почему, - заявила экс-заведующая литературной частью Ирина Голочалова.

    - С приходом нового руководства моральный климат в театре резко ухудшился. Присутствуют страх, запугивание, люди боятся за свои рабочие места, - утверждает экс-заместитель директора Геля Яхова.

    Бывшая заведующая билетным хозяйством Валентина Вострухина, не получившая за пять лет работы ни одного замечания, по ее словам, оказалась буквально вытолкана из здания театра.

    - Мне даже не дали возможности провести передачу документов. Ведь моя должность связана с финансами, - говорит она.

    А вот кассир Лариса Арнаутенко считает, что ее уволили вообще без основания, так как никакого заявления она не писала.

    В этой ситуации Министерство культуры заняло пока выжидательную позицию.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20691/


Распечатать: Лихорадка в храме Мельпомены РаспечататьОставить комментарий: Лихорадка в храме Мельпомены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лихорадка в храме Мельпомены Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007