Распечатать: Новобранцы в белых халатах РаспечататьОставить комментарий: Новобранцы в белых халатах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новобранцы в белых халатах Посмотреть комментарии

6 ноября 2007

КАРЬЕРА

Новобранцы в белых халатах

    Более 600 первокурсников получили официальное право именоваться студентами Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА). Торжественая церемония посвящения в студенты прошла в Русском театре драмы.

    Праздничный вечер открыл ректор КГМА Доктурбек Адамбеков. Свое обращение к будущим медикам он начал с рассказа об истории альма-матер. Она ведет свое начало с принятия постановления народных комиссаров Киргизской ССР 16 апреля 1939 года. Его первый пункт гласил: "открыть с 1 сентября 1939 года во Фрунзе Киргизский государственный медицинский институт (КГМИ) набором на первый курс 200 студентов". А спустя 57 лет, 5 июля 1996 года, указом президента Кыргызстана вуз поменял свой статус и был преобразован в академию. Сегодня КГМА является лидером среди вузов Кыргызстана по числу преподавателей, имеющих ученые степени. Здесь работают 6 академиков НАН КР, 4 члена-корреспондента, 70 докторов наук и более 300 кандидатов наук. Это число в четыре раза превышает общереспубликанский стандарт. Также вуз занимает лидирующие позиции по оснащенности учебными пособиями. В медакадемии 56 кафедр, все они компьютеризированы и подключены к Интернету.

    - Ваша учеба не закончится и после окончания медакадемии, ведь настоящий врач учится всю жизнь. Того требуют Всемирная организация здравоохранения и Всемирная федерация медицинского образования. Мы всегда гордимся нашими выпускниками. И я искренне желаю, чтобы ваш курс был как минимум не хуже предыдущих, - напутствовал ректор.

    По традиции старшекурсники облачили "первашей" в белые халаты и передали им символический ключ знаний, а новобранцы дали клятву верности профессии. Завершилось посвящение праздничным концертом и дискотекой.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20662/


Распечатать: Новобранцы в белых халатах РаспечататьОставить комментарий: Новобранцы в белых халатах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новобранцы в белых халатах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007