Распечатать:  Их судьба зависит от спонсоров РаспечататьОставить комментарий:  Их судьба зависит от спонсоров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Их судьба зависит от спонсоров Посмотреть комментарии

30 октября 2007

СОЦИАЛКА

Их судьба зависит от спонсоров

    Коллектив реабилитационного центра "Оберег" поделился радостью: пилотный проект "Иссык-Куль - берег надежды" успешно воплотился. Сто бишкекских детишек 8-16 лет с тяжелыми заболеваниями отдохнули с июня по август на теплом озере.

    Всего восемь потоков, каждый из которых длился неделю, а зарядились бодростью обереговцы на год вперед. За это спасибо директору "Оберега" Ольге Николаевне Джабраиловой. Ее модель программы летней реабилитации ребят на базе детского летнего лагеря при иссык-кульском филиале "Оберега" в пгт Каджи-Сай Тонского района выиграла в конкурсе по социальной интеграции детей с особыми нуждами, организованном Управлением соцзащиты Октябрьского района, которое выдало на его реализацию 198 тысяч сомов.

    Центр "Оберег" посещают 80 процентов жителей Октябрьского района (здесь живут свыше трехсот шестидесяти детей-инвалидов). Поэтому его акимиат дополнительно выделил сорок тысяч сомов на пятиразовое питание. Ребята пили парное молоко из фермерского хозяйства, в ход шли свежие овощи и фрукты, обязательным на столе было мясо и другие вкусности.

     - Впервые дети с ограниченными физическими и умственными возможностями выехали на иссык-кульский берег. Мы выделили и соцработников. Провели с детьми профилактику по преодолению психологического барьера. В лице "Оберега" выбрали надежного партнера, - отметила начальник Управления соцразвития Октябрьского района Бишкека Жаныл Чонбагышева.

    - В книге отзывов от родителей есть масса благодарностей. Модель этой летней реабилитации уникальна тем, что ни один пансионат не может принять астматиков, людей, страдающих болезнью Дауна. Поэтому хотим поделиться опытом реабилитации на Иссык-Куле с другими подобными организациями. Попытались, и у нас получилось, причем на небольшие денежные средства, - сказала Ольга Николаевна на встрече с представителями неправительственных организаций, Минсоцтруда, горкенеша, столичной мэрии.

    Все же было единственное табу: нельзя было отдыхать эпилептикам, если они не из "Оберега". Этот диагноз считается одним из сложных. Своим же воспитатели в случае чего знают, как помочь. Ведь главный труд лег на плечи одиннадцати работников "Оберега", которые могут предугадать поведение своих подопечных.

    - Вначале, когда услышали об этом проекте, задумались, посмотрев истории болезней. Но Ольга Николаевна с каждым нашла общий язык и благодаря ее программе, запатентованной в Минобразования, дети вернулись отдохнувшими, загорелыми, радостными. Хорошо бы такой отдых сделать круглогодичным, - высказалась работник Управления соцразвития Октябрьского района Бишкека Дильбара Арипова.

    - "Оберег" выполняет нужную работу, убедилась лично. Таких центров должно быть больше. Условия труда здесь, конечно, не ахти. К примеру, за круглосуточный труд соцработник получает девятьсот сомов. В первую очередь поднимем вопрос о повышении зарплаты. Хорошо, что есть спонсоры. Но если бы центр был государственный, то помогли бы больше, - сказала исполняющая обязанности вице-мэра столицы Галина Куликова.

    Дальнейшая судьба проекта зависит от спонсорской поддержки. А прощальный костер на Иссык-Куле ребята не забудут никогда. 

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20569/


Распечатать:  Их судьба зависит от спонсоров РаспечататьОставить комментарий:  Их судьба зависит от спонсоров Оставить комментарий

Посмотреть комментарии:  Их судьба зависит от спонсоров Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007