Распечатать: Гаврош меняет призвание РаспечататьОставить комментарий: Гаврош меняет призвание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гаврош меняет призвание Посмотреть комментарии

30 октября 2007

СОЦИАЛКА

Гаврош меняет призвание

    Тяжелое социально-экономическое положение, в котором оказался Кыргызстан в результате проводимых в последнее десятилетие "реформ", одним из своих последствий имеет колоссальный рост числа беспризорных детей. По официальным данным, в Кыргызстане насчитывается более  7 тысяч беспризорников в возрасте от 6 до 18 лет.

    Но эта цифра может быть неточной, так как "уличные дети" обычно кочуют из региона в регион. Например, некоторые источники утверждают, что число "гаврошей" только в столице превышает 15 тысяч. У кого-то из этих детей нет родителей. У других родители потеряли жилье и сами являются бездомными. Многие дети жили в семьях родителей-алкоголиков, подвергались побоям и вынуждены были уйти из дома. Причины детской бездомности могут быть разными, но результат общий - дети вынуждены месяцами и годами жить на базарах и в подвалах, не имея нормального питания, не получая образования. Очень часто они становятся легкой добычей криминальных структур.

    - Даже если подросток хочет вырваться из этого круга, у него это редко получается, - говорит детский психолог Елена Мищенко. - А все потому, что ничего, кроме как воровать или попрошайничать, эти дети делать не умеют. В Бишкеке более или менее регулярно проводятся рейды по выявлению беспризорных детей. Уличных мальчишек и девчонок доставляют в Бишкекский центр адаптации и реабилитации несовершеннолетних. Его основная задача - спасение и сохранение жизней беспризорных. Что, безусловно, необходимо, однако нужно помочь детям найти себя в этой жизни.

    Чтобы хотя бы частично решить эту проблему, Государственное агентство по профессионально-техническому образованию при правительстве Кыргызстана совместно с ЮНИСЕФ реализует программу по профобучению беспризорных детей на основе методик и педагогических разработок Университетского колледжа Акерсхуса (Норвегия).

    - Проект рассчитан на три года, - рассказали в информационной службе ведомства. - В ходе программы будут отобраны три учебных заведения города Бишкека, для которых разработают учебные планы и окажут содействие в установлении тесных контактов с местными работодателями. Кроме того, проект предусматривает ремонт, приобретение необходимого учебного оборудования и техники, проведение тренингов по детской психологии и вопросам социальной интеграции.

    Отметим, что это не первая помощь, которую оказывает правительство Норвегии беспризорным детям Кыргызстана. Все началось в 1997 году, когда в республику приехали норвежские тележурналисты, чтобы снять документальный фильм о судьбе двух сирот. Тогда наш приемник-распределитель поверг их буквально в шок. Фильм, показанный в Норвегии, всколыхнул тамошнее общество, что привело к принятию норвежским правительством решения помочь Кыргызстану в борьбе с детской беспризорностью. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20557/


Распечатать: Гаврош меняет призвание РаспечататьОставить комментарий: Гаврош меняет призвание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гаврош меняет призвание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007