Распечатать: Нет, все тип–топ РаспечататьОставить комментарий: Нет, все тип–топ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет, все тип–топ Посмотреть комментарии

26 октября 2007

СКАНДАЛЫ

Нет, все тип–топ

    Директор Академического русского театра драмы Борис Воробьев созвал пресс-конференцию, где озвучил не только свои ближайшие планы на будущее (а они грандиозные), но и коснулся проблемных отношений, сложившихся в театральной среде. По его словам, не так страшен черт, как его малюют. И все же скандал вышел за стены театра и разгорается с новой силой. Но обо всем по порядку.

    - О ситуации в коллективе. У нас произошел целый ряд неприятных моментов, вплоть до целенаправленного срыва спектакля после очередной пьянки. Я своим приказом объявил строгий выговор, в том числе и Андрею Петухову за непринятие мер, и обнародовал этот приказ. Подождал еще два дня, затем собрал актеров и задал им вопрос: что будем делать дальше? Они сказали, чтобы я все делал по закону. Тогда я взял и нарушителей дисциплины уволил по статье. Некоторые из них потом попросились назад. С главным режиссером мы договорились, что каждый занимается своим делом. Что касается ухода из театра Владимира Скоропися, то он подал заявление по собственному желанию накануне премьеры 28 сентября. За ним остается право и по сегодняшний день работать на вводах и на разовых ролях. Но у нас есть люди, которые приходят в пьяном виде, бродят по театру, собирают сплетни, курьезы. Ходят слухи, что мы с Петуховым не можем найти общий язык. Это неправда. Репетиции и спектакли идут по графику. Слухи о том, что вывозятся уникальные костюмы и декорации, неверны. Просто уничтожается тот реквизит, который пришел в негодность с годами. Мы весь хлам перевозим в совхоз Фрунзе на склад. И если через десять лет этот утиль кому-то покажется золотом, я верну все это назад. Мы стали вывозить хлам из декорационного зала, и это привело в недоумение многих наших сотрудников, которым не нравится, что все меняется.

    Что касается дальнейшего плана работы театра, то у нас много перспектив. Я много взял положительного и отрицательного с последнего концерта Витаса. Мы оказались в весьма неприятной роли. Дело в том, что мы предоставили помещение, а сами посмотреть концерт не могли. Я предложил продюсерам все же работать совместно, чтобы наши сотрудники тоже имели возможность посмотреть представление. В случае неудачи будем нести совместную ответственность. Теперь что касается реквизита. Мы зарегистрировали Общественно-благотворительный фонд "Театральное подворье". Эта структура позволит проводить полноценную работу и не перерасходовать бюджетные деньги. Ведь нецелевое их использование чревато последствиями. Планируем некоторые творческие вечера. Пригласили режиссера из Казахстана. Это Юрий Ханинга-Бекназар, который готовит постановку "Дяди Вани" по пьесе Чехова. Запланированы концерты памяти М. Круга и многое другое.

    Елена Топтыгина, художник по костюмам:

    - На шестом этаже протекает крыша, жуткая антисанитария, завелись блохи, моль. Костюмы были просто свалены в кучу. Я неоднократно предлагала навести порядок еще прежнему руководству. Оттуда мы вынесли несколько костюмов. Я предложила оставить те, которые имеют художественную ценность, материальную, и потом чтобы можно было использовать в подборе в дальнейших спектаклях. Некоторые мы приготовили на списание, они никуда не годные. Они ни на ком не числятся. Не исключаю возможности, что найдутся люди, которые скажут, что вот, мол, они собирали, а Воробьев пришел и разбазаривает. Мы имеем средства купить ткани и сшить новые костюмы.

    Владимир Есин, представитель Министерства культуры и информации:

    - Что касается морально-психологического климата, я везде, на всех уровнях, говорю: театр - это не организация, а организм. И, как любой организм, бывает здоровым и больным. Когда мы попытались привести театральную структуру в некое соответствие, пошли ходоки, начались жалобы.

    От автора. Прискорбно осознавать, что в храме искусства, куда люди приходят отдохнуть душой и прикоснуться к прекрасному, царит такая нервозная обстановка. Причем уже многие годы. Когда же будет зарыт топор войны? Ведь у нас единственный русский драматический театр. Другого нет. Неужели междоусобные распри, личные амбиции и коммерческие интересы отдельных лиц погубят искусство? Кто поставит точку в этом противостоянии?

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Когда верстался номер, стало известно, что в театре проводят проверку сотрудники Главного управления МВД по борьбе с должностными преступлениями.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20517/


Распечатать: Нет, все тип–топ РаспечататьОставить комментарий: Нет, все тип–топ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Нет, все тип–топ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007