Распечатать: Все на субботнике РаспечататьОставить комментарий: Все на субботнике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все на субботнике Посмотреть комментарии

12 октября 2007

КОРОТКО

Все на субботнике

    Сейчас трудно поверить, но ведь было же, было! Помните, как граждане великой страны все вместе выходили на субботники в честь дня рождения Владимира Ильича и Дня Октябрьской революции? По духу, настроению эти дни были настоящим праздником! Что было тому основной причиной - совместный ли труд на свежем воздухе, смена ли обстановки и рода деятельности, судить трудно. Думаю, и то, и другое, и третье. Психоаналитики еще упомянули бы позитивный психологический эффект Большой уборки как символа обновления.

    С развалом Советского Союза и крахом советской идеологии канули в Лету и субботники, но ненадолго. Уже вскоре народ с удивлением обнаружил, что разгребать накопившуюся во дворах и на улицах грязь нужно независимо от социального строя. А традиция приурочивать уборку к определенной дате еще не успела выветриться из общественного сознания. И снова мелькает такой знакомый с детства призыв: "Все на субботник". Сначала мы дружно убирали город к саммиту ШОС. Но грязь, вот что удивительно, накопилась снова. Теперь появился новый повод - референдум.

    В этот раз инициаторами проведения недели общереспубликанского субботника стало Общественное движение "За Конституцию, реформы и развитие". Оно объявило неделю "За чистый город и село", которая длится до 12 октября. Акцию уже поддержали жители всех областей. Больше всего борцов за чистоту живет в Чуйской области - 116 тысяч человек. Как много у нас накопилось грязи, можно судить по следующим цифрам: только в течение первого дня субботника в одном Тонском районе вычистили 12 км арыков, привели в порядок три моста, вымели 48 улиц и вывезли 35 тонн мусора. Всего же во всекыргызстанском субботнике приняли участие 646 тысяч 245 человек.

    В общем, дедушка Ленин, прищурившись, все несет куда-то свое бревно на фоне занятых радостным трудом рабочих. Так что присоединяйтесь. И тогда и на вашей улице будет чище.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20320/


Распечатать: Все на субботнике РаспечататьОставить комментарий: Все на субботнике Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все на субботнике Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007