Распечатать: Ценовые скачки РаспечататьОставить комментарий: Ценовые скачки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ценовые скачки Посмотреть комментарии

28 сентября 2007

ЭКОНОМИКА

Ценовые скачки

    В Кыргызстане индекс потребительских цен (ИПЦ) в августе вырос по сравнению с июлем на 1,9 процента. Об этом сообщают в Нацбанке КР со ссылкой на данные Нацстаткома. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составлял 1 процент. Прирост ИПЦ с начала года составил 6,4 процента, тогда как в 2006 году он равнялся 1,8.

    Наибольший рост цен наблюдался в группе "пищевые продукты и безалкогольные напитки". Продолжилось удорожание хлебобулочной продукции. В августе 2007 года она подорожала на 14,6 процента по сравнению с предыдущим месяцем, молочные продукты, сыр и яйца - на 8 процентов, а масло и жиры - на 5,3 процента.

    Прирост цен на алкогольную и табачную продукцию за отчетный месяц составил всего 0,2 процента. Тогда как ИПЦ на непродовольственные товары в августе 2007 года увеличился на 1 процент, в том числе цены на ГСМ повысились на 4,5 процента. Группа "электроэнергия, газ и прочие виды топлива" подорожала на 3,8 процента.

    Индекс цен на платные услуги населению в августе 2007 года вырос на 0,4 процента. Больше всего подорожало гостиничное обслуживание (4,8 процента). На полпроцента выросла стоимость газет, книг и канцелярских товаров.

    По оценкам НБ КР, наибольший "вклад" в рост инфляции за рассматриваемый период внесли немонетарные факторы, составившие 73,8 процента. Влияние монетарных оценивается на уровне 15,3 процента.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20167/


Распечатать: Ценовые скачки РаспечататьОставить комментарий: Ценовые скачки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ценовые скачки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007