Распечатать: Сначала питание, потом воспитание РаспечататьОставить комментарий: Сначала питание, потом воспитание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сначала питание, потом воспитание Посмотреть комментарии

18 сентября 2007

СОЦИАЛКА

Сначала питание, потом воспитание

    В республике увеличат расходы на питание детей-сирот. Соответствующий указ подписал президент страны Курманбек Бакиев.

    В данный момент у нас действует 35 детских интернатов, детских домов и других специальных учреждений, где содержатся более 5 тысяч воспитанников. На их питание государство тратит в день в среднем 27 сомов. С 1 января эта цифра увеличится почти в два раза и составит 50 сомов.

    - Не нужно думать, что питание детей ограничивается этой суммой, - говорит начальник управления школьного, дошкольного и внешкольного образования Марат Усеналиев. - При каждом детском доме есть подсобное хозяйство и до десятка гектаров земли. Руководство детских домов и интернатов заранее заготавливает масло и муку, картошку выращивают у себя на участках. К тому же все продукты они закупают у производителей по себестоимости. Также на уровне правительства существуют договоренности с международными организациями, которые частично обеспечивают социально-культурные учреждения продуктами. С этого года один из самых крупных доноров - компания "Мерсико" прекратила свою деятельность в Кыргызстане. В связи с этим и было инициировано данное увеличение. Могу сказать, что детские учреждения уже заготовили основные продукты на этот учебный год. Кроме того, много делается для развития подсобных хозяйств детских учреждений. Мы надеемся, что будем регулярно увеличивать суммы на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    - Мы проводили мониторинг некоторых детских учреждений, - говорит директор департамента по защите детей Государственного агентства КР по физической культуре и спорту, делам молодежи и защите детей Толкун Бекбулатова. - Во время инспектирования спецПТУ в селе Беловодском, где обучаются подростки, мы увидели, что детям на обед дали пережаренные макароны, чай и хлеб. В холодильниках не было мяса и других белковых продуктов. А ведь подросток ест порой больше взрослого мужчины! Конечно, на 27 сомов полноценно кормить ребенка чрезвычайно трудно. Увеличение этой суммы - реальная забота о детях. Однако надо признать, что необходимо реформирование системы в целом. Сегодняшний способ заботы о детях-сиротах достался нам от советской власти, когда в большом доме живет сразу много детей. При этом большая часть расходов идет, так сказать, на инфраструктуру. Так, в день государство выделяет 247 сомов на содержание ребенка, из них только 27 сомов идет на его питание. Остальные средства - на зарплату работникам, содержание самого здания и т.д. В современных условиях это негативно сказывается на детях. Поэтому необходимо постепенно упразднить детские дома и интернаты. Их место должны занять дома семейного типа. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/20031/


Распечатать: Сначала питание, потом воспитание РаспечататьОставить комментарий: Сначала питание, потом воспитание Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сначала питание, потом воспитание Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007