Распечатать: Зажгли свечу надежды РаспечататьОставить комментарий: Зажгли свечу надежды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зажгли свечу надежды Посмотреть комментарии

14 сентября 2007

ОБЩЕСТВО

Зажгли свечу надежды

    В профлицее №43 в селе Жаныжер ребята явили публике пятую театральную постановку, на этот раз "Мой мир". Сегодня здесь же завершается научно-практическая конференция "Демократизация и развитие в Центральной Азии - через партнерство и творчество молодежи" с участием представителей Таджикистана, Казахстана, Пакистана, Турции, Индии, Франции и Австрии.

    Сюда приехали представители международных и неправительственных организаций, нашего профтехобразования. Гости собрались за круглым столом и обсудили самое главное - как приобщить детей из неблагополучных семей к обществу. Выход нашли - через театр. И положительные плоды налицо.

    Театрально раскрыли лицеистов общественный фонд А. Умуралиева, заслуженный артист Казахстана Бекпулат Парманов, а благодаря музыкальному педагогу, джаз-певице из России Наталье Соболевой мы услышали в исполнении ребят не хип-хоп и не попсу, которые все чаще исповедует молодежь, а Hello Dolly Луи Армстронга,

    I just call Стива Вандера и другие песенные шедевры прошлого столетия. "Этот театр не ради развлечения, он создает пространство для социального развития", - подчеркнула ведущая. Вторили ей и участники конференции.

    - Казалось бы, зачем им творчество? - вопрошал директор Госагентства по профтехобразованию при правительстве КР Нурлан Аскаров. - Задача не только в том, чтобы получить специальность, но и стать всесторонне развитой личностью. В театре проводится основная воспитательная работа, приобретаются социальные навыки.

    Первый театр угнетенных (педагогический и артистический) был создан в 1960 году бразильским художником и режиссером Аугусто Боалем, который боролся с эксплуатацией в семье, засильем в политике, образовании и так далее. Сейчас подобные театры появились практически во всех уголках планеты. Порекомендовало и признало данную методику как качественный метод для социального развития и изменения ЮНЕСКО. У нас впервые откликнулась и поддержала этот проект директор 43-го профлицея Бакыт Джусупова.

    - Дети верят в свои силы, ищут себя, чтобы интегрироваться в общество, почувствовать себя равноправными и нужными.

    - Театр - демократическая структура, где возможен диалог среди людей, и в нем мы можем услышать любой голос, - подчеркнула Биргит Фритц из Австрии.

    Идейный наш вдохновитель - Мотиас Тонхаузер, который побывал у нас в 2005 году, а в следующем в проф-

    лицее прошла первая театральная презентация.

    А конференция поможет педагогам лицея получить дополнительный опыт. Один из ее участников Санжой Гангули из Индии - основатель самого большого театра угнетенных в мире (в 12 штатах), который объединяет несколько миллионов людей. Его семинары для наших учителей пришлись весьма кстати.

    - Мы и пригласили Гангули и других для дальнейшего развития деятельности центра реабилитации профлицея. Проведем обучающую сессию и в других регионах, - сказала Бакыт Мусаевна.

    - В декабре в Вене пройдет обширная конференция "Знание, креативность и социальные изменения" с участием семи тысяч представителей ста стран, где обсудим эти же вопросы. Материалы этого мероприятия обязательно будут использованы, - добавила Биргит Фритц.

    - Как сказал один ученый, если зажжешь хотя бы одну свечу, тьма начинает понемногу рассеиваться. Благодаря людям, которые помогают осуществить театральный проект, виден пример, как строить счастье для себя и других. Выпускники этого лицея - будущие руководители нового Кыргызстана, - уверена глава Международного фонда "Диалог культур и цивилизаций" профессор Дипакадемии при МИД КР Адаш Токтосунова.

    - Люблю бывать в этом лицее, - отметила зам.губернатора Чуйской области Наталья Ляленко. - Указом президента страны в каждом районе откроется отдел для поддержки детей с целью охвата беспризорников. Государство к этой проблеме поворачивается лицом.

    Всего же, по сообщению Госагентства по профтехобразованию, у нас 112 учебных заведений, на базе которых организованы творческие кружки, где занимаются 200 учащихся. Безусловно, самый яркий пример в этом плане - 43-й профлицей, который со своими спектаклями планирует выехать на гастроли по республике.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Юлия СУШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19968/


Распечатать: Зажгли свечу надежды РаспечататьОставить комментарий: Зажгли свечу надежды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зажгли свечу надежды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007