Распечатать: Пример успешного сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Пример успешного сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пример успешного сотрудничества Посмотреть комментарии

14 августа 2007

ОБЩЕСТВО

Пример успешного сотрудничества

    Послезавтра в Бишкеке состоится событие, к которому республика шла в течение всего последнего года. 16 августа начнет работу Бишкекский саммит Шанхайской организации сотрудничества. На шестом году существования этой международной организации Кыргызстан удостоился высокой чести принимать глав шести дружественных государств - членов ШОС и представителей четырех стран-наблюдателей.

    Сегодня нет на планете государства, где бы не было признано, что за крайне короткий по историческим меркам срок ШОС стала одной из влиятельнейших сил в регионе, быстро набрала и продолжает уверенно набирать политический вес и авторитет на мировой арене. С первых дней своего создания она решает важные задачи политического, оборонного, контртеррористического, а в последнее время - экономического и социального свойства.

    У истоков ШОС стояла "шанхайская пятерка", в которую вошли Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Она была создана в апреле 1996 года как соглашение об укреплении мер доверия в военной области в районе границы для того, чтобы мирно решать пограничные проблемы, добиваться спокойствия в приграничных районах, крепить взаимное доверие.

    Однако на рубеже XX и XXI веков мир стремительно преображался. Для лидеров стран "шанхайской пятерки" было совершенно очевидно, что отношения внутри соглашения не должны ограничиваться изначально очерченным кругом вопросов, что сотрудничество и взаимодействие необходимо расширять. Так, 15 июня 2001 года было принято решение о создании региональной постоянно действующей межправительственной организации, взаимодействие в рамках которой будет охватывать все сферы. Так родилась Шанхайская организация сотрудничества с присоединением к пятерке Узбекистана.

    Одним из первых документов нового сообщества стала Шанхайская конвенция, ставящая во главу угла борьбу против трех зол: экстремизма, сепаратизма и терроризма. К сожалению, очень скоро мировое сообщество столкнулось с еще одним планетарным злом - незаконным оборотом наркотиков. В борьбе с ним также необходимо объединение усилий.

    Историческая объективность современного мира такова, что страны-соседи должны быть вместе, должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимопомощи и сотрудничества. В эпоху глобализации нельзя надеяться выжить поодиночке. В современных условиях уже явно недостаточно ограничиваться разговорами о дружбе, добрососедстве, конструктивном партнерстве. Вполне объяснимо, что сотрудничество в рамках ШОС распространилось на экономическую и гуманитарную сферы. К примеру, в области экономики страны организации намерены осуществлять совместные проекты по строительству железных и автомобильных дорог, гидроэлектростанций, нефте- и газопроводов.

    По образному признанию президента России Владимира Путина, грамотная, приносящая реальную пользу интеграция при уважении суверенитета и самобытности каждого участника - это своего рода визитная карточка ШОС. Благодаря этому внутри организации удалось добиться равномерного партнерства, основанного на общей заинтересованности в эффективности совместных действий. Широкий диапазон деятельности организации не ограничивается только политической сферой. Хозяйственная кооперация становится все более важной и востребованной для ШОС. В регионе есть колоссальные возможности для эффективного взаимовыгодного сотрудничества, способного существенно поднять уровень жизни населения и превратить Центральную Азию в один из наиболее развитых регионов мира.

    Важно отметить, что главы государств - участников ШОС неоднократно подчеркивали, что организация не является неким закрытым элитарным клубом, куда посторонним вход запрещен. ШОС - это не военный союз, она не направлена против кого бы то ни было. И думается, вряд ли кто возьмется оспаривать то, что сегодня эта организация служит серьезным фактором стабильности не только в регионе, но и в мире. И в этом плане ей еще предстоит сыграть огромную позитивную роль в грядущих политических переменах. Убеждает в этом то, что в качестве наблюдателей к организации примкнули Индия, Иран, Монголия, Пакистан. Таким образом, численность населения десяти стран, причастных к ШОС, составляет едва ли не половину живущих сегодня на планете. В то же время обращает на себя внимание усиление контактов ШОС с такими межгосударственными объединениями, как Евросоюз, ЕврАзЭС, СНГ, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, а также получение организацией статуса наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

    Нужно ли говорить, что открывающемуся послезавтра саммиту ШОС в Бишкеке предшествовала огромная подготовительная работа. Кыргызстан усиленно готовился к беспрецедентному для него приему высоких гостей. За сравнительно короткий срок приведены в порядок автомагистрали, которыми предстоит пользоваться участникам саммита, построены резиденции для всех глав государств, заметно принарядилась столица республики. Однако это чисто внешняя сторона дела. Куда существеннее внутренние напряженность и динамизм этого процесса. Главной его составляющей, как бы заключительным аккордом подготовки, стала прошедшая в начале июля в Бишкеке встреча министров иностранных дел шести государств. Главы внешнеполитических ведомств определили повестку дня саммита, согласовали проекты Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве стран - участниц ШОС, Бишкекской декларации, плана действий по обеспечению международной информационной безопасности, коммюнике по итогам саммита.

    В частности, главный акцент в проекте Договора сделан на обеспечении региональной безопасности, укреплении взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, углублении и развитии деловых связей с влиятельными межгосударственными объединениями.

    Чрезвычайно важным является и то, что саммит дает прекрасную возможность главам дружеских государств лишний раз провести двусторонние переговоры с глазу на глаз, обсудить вопросы, представляющие обоюдный интерес, наметить позиции дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества.

    Если говорить в данном контексте о Кыргызстане, то саммит дает руководству республики прекрасную возможность вновь вернуться к проблемам строительства железной дороги и автомагистралям межгосударственного значения, возведения Камбаратинских ГЭС. Следует признать, что по-настоящему партнеры еще не приступали к развитию связей в гуманитарной сфере. Работа в этом направлении еще даже не начала набирать обороты. Бесспорно, что активизация творческого, научного, культурного, молодежного, спортивного обмена обогатит ШОС, наполнит ее деятельность новым смыслом и содержанием.

    В общем, Бишкекский саммит, несомненно, даст новый импульс качественному улучшению сотрудничества между странами - участницами ШОС, станет новым ярким доказательством искреннего стремления их руководителей поддерживать доверительное партнерство и тесное взаимодействие, поскольку базируется это стремление на общности стратегических интересов.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19578/


Распечатать: Пример успешного сотрудничества РаспечататьОставить комментарий: Пример успешного сотрудничества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пример успешного сотрудничества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007