Распечатать: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди РаспечататьОставить комментарий: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди Посмотреть комментарии

7 августа 2007

ОБЩЕСТВО

Конфедерация по–куловски, или Все гвозди

    Лето - межсезонье для журналистов. Может, поэтому на пресс-конференцию лидера Объединенного фронта "За достойное будущее Кыргызстана" Феликса Кулова слетелись в большом количестве жаждущие "горячей" информации труженики пера и объектива?

    Ждали сенсации, хотя бы скудного репертуара на предстоящую осень. Ибо она не за горами, и, как известно, у некоторых особо нетерпеливых воспетая А.С. Пушкиным пора совпадает с периодом обострений. Но мятежный генерал обманул ожидания представителей СМИ. Единственное, что пообещал, - осень будет неблагоприятной. Мол, взбунтуется народ, возмущенный растущими ценами на хлеб, кроме того, по утверждению Феликса Шаршенбаевича, осенью будет распущен парламент и стартует внеплановая гонка за мандаты.

    Откуда у главного "фронтовика" сии сведения? Ребус-кроссворд. Разглашать источники он не пожелал, обмолвился лишь, что у него как бывшего, но, увы, не слишком удачливого чиновника везде свои люди с длинными руками, глазами, а главное, ушами. Вот они-то и "сливают" информацию в колодцы фронта. Сами же депутаты, похоже, и не догадываются, что в скором грядущем их попросят освободить насиженные места, и, в ус не дуя, продолжают пребывать в блаженном отпуске вкупе с неведением.

    Однако на конкретно поставленный вопрос, намерен ли сам Кулов и КО проводить митинги, голодовки и иже с ними, генерал не ответил.

    Оно и понятно. Фактуры для подобного рода мероприятий нет. Лозунг "Все кетсин" уже не пройдет, а призыв "Даешь конфедерацию!", на которой так настаивает Феликс Шаршенбаевич, настолько размыт, аморфен и нелогичен, что вряд ли будет услышан массами.

    Хотя были бы мани, а желающие покричать под ласкающий слух хруст купюр всегда найдутся. Но, видать, пока радикалы раскрывать кошельки не торопятся, да и некому особо тратиться. Главные спонсоры слушают тишину и ждут, как дальше будет разворачиваться ситуация.

    А некогда горячие сторонники по оппозиционному стану (тоже, кстати, люди небедные) с завидным упорством, достойным лучшего применения, спихивают вину за апрельские события друг на друга, а то и вообще делают вид, что это их не касается, и отрекаются при этом от своих же бывших сподвижников.

    Так, к примеру, ФШК, ничтоже сумняшеся, заявил, что молодежное движение "Канжар", так называемый авангард фронтового майдана, вообще к ним никакого отношения не имеет. А ведь именно канжаровцы под предводительством Адилета Айтикеева, заточенного ранее в казематы ГКНБ, а на сегодняшний день скрывшегося в неизвестном направлении, и были главными разжигателями беспорядков, приведших к разгону митинга.

    Но вернемся к конфедерации. По словам Феликса Кулова, Кыргызстану просто необходимо присоединиться к России. Тем самым мы выплывем из болота экономического коллапса и политического раздрая. Генерала нисколько не смущает, что у нас нет даже общей государственной границы, а это необходимое условие при создании конфедерации. Можно по пути захватить и Казахстан как связующее звено и, несомненно, сильного и весомого союзника. Да и вообще важен сам по себе процесс. Ибо сие поможет уйти от многовекторальной внешней политики. Конечно, лучше стоять навытяжку с протянутой дланью пред одной державой, чем перед всеми странами. Но рассуждения о высокой дипломатии от силовика, провалившего даже собственный митинг, слышать странно. Тем не менее...

    Феликс Шаршенбаевич уже так привык выступать от имени наших ближайших и не очень соседей, что не смущаясь заявил: конфедерация выгодна и россиянам. А на родине его вкупе с одиозной идеей и вовсе поддерживает 90% населения. На вопрос, откуда у генерала такие данные, Кулов ответил прямо: он опирается на данные всемирно известного Института социологических исследований Джорджа Гэллапа. Звучит, мягко сказать, неправдоподобно, если учесть, что эксперты знаменитой международной организации за все время своего существования никогда не проводили никаких кампаний в Кыргызстане и ничего не исследовали.

    Зато мятежный генерал подверг остракизму отчет правительства по итогам экономического полугодия. Заявив, что рост ВВП 9,2%, как утверждает премьер-министр Атамбаев, вообще на государственном бюджете не отразился. Это показатель, полученный за счет услуг в сферах строительства и торговли. И главными источниками поступлений являются мигранты, работающие на чужбине, в частности в России.

    Оказывается, такой вывод сделали экономисты, трудящиеся на ниве ОФ.

    Посетовал Кулов и на то, что ЦИК никак не может рассмотреть прошение инициативной группы фронта о проведении референдума на тему конфедерации с Россией. Хотя сбор подписей идет полным ходом, и до желаемых 300 тысяч (столько необходимо набрать, дабы подавать документ в Центризбирком) осталось всего ничего. Правда, на фоне исследований института Гэллапа сие заверение тоже выглядит весьма бледно.

    Отвлекшись от мечтаний о конфедерации, Кулов вернулся в нашу серую действительность и вновь заговорил о зреющих парламентских выборах. Он уверен, что его партия "Ар-Намыс" будет участвовать в гонке и к финишной прямой придет первой. Сколотив тем самым в ЖК большинство мест, а значит, получив право и возможность формировать правительство. И опять зазвучали столь знакомые нотки жажды власти. Не мытьем, так катаньем вернуться во властные структуры. По признанию Кулова, ему не раз предрекали политическую кончину, но он, вопреки всем прогнозам, воскресал из небытия. С этим не поспоришь.

    Вот и сейчас, несмотря на то что ему предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в апреле, он продолжает, как заученный урок, повторять: "Это политический заказ, сочинение на заданную тему, меня просто хотят лишить права баллотироваться в парламент как прежде судимого".

    Действительно, инкриминировать ФШК то, что он самолично руководил беспорядками и подвел ревущую толпу к стенам БД, будет довольно сложно. Ведь в течение всех дней, что продолжался митинг, Кулов явился перед манифестантами лишь один раз. Зачитал заготовленную ушлыми помощниками речь, как говорится, с листа и исчез. Позже его баритон лился из динамиков, записанный ранее на аудиокассету. "Фанера", одним словом.

    Нет, Феликс Шаршенбаевич пожелал вытащить из огня каштаны чужими руками и прогадал. Опять же амбиции его пылких сторонников (некогда ярых оппонентов), того же Мелиса Эшимканова и иже с ним, плюс извечное желание подставить подножку рядом бегущему сыграли с генералом дурную шутку.

    А девятнадцатого апреля так его и в помине не было на площади, он лишь встретился позже с журналистами в уютном, не пропитанном "черемухой" брифинг-зале. Кстати, вместе с Куловым к ответу призвали Суваналиева и Абдрахманова. Правда, не так давно стало известно, что им предлагали высокие посты. Кулов опять подвел к тому, что это и есть неопровержимое доказательство политического заказа, когда можно совершить подобный бартер - должность в обмен на решетку.

    Самого генерала никакое кресло на свете не заставит изменить убеждениям. Правда, на поверку оказывается иначе. Пока был премьером, костерил оппозицию, как лишили портфеля, переметнулся в лагерь к недавним противникам. А насчет кресла... любое другое действительно не устроит ФШК, разве что президентское подойдет? Но, как говорится, хотеть не вредно, вредно не хотеть. Поистине плох тот генерал, который не желает стать главнокомандующим. 

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19495/


Распечатать: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди РаспечататьОставить комментарий: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конфедерация по–куловски, или Все гвозди Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007