Распечатать: О хлебе насущном РаспечататьОставить комментарий: О хлебе насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О хлебе насущном Посмотреть комментарии

3 августа 2007

ЭКОНОМИКА

О хлебе насущном

    Премьер-министр Алмазбек Атамбаев провел совещание с главами мукомольных предприятий и хлебопекарен столицы, сообщает пресс-служба правительства.

    Директора предприятий "Акун", "Яшар", ORIX Cо, "Нажимудин", "Анар" и других рассказали премьеру о сложностях в своей деятельности. Премьер отметил, что в ситуации с повышением цен на хлебобулочные изделия нужно искать не виноватых, а выход. Правительство готово пойти навстречу предпринимателям для урегулирования ситуации на рынке зерна и хлебобулочных изделий, но и бизнес должен идти навстречу государству и думать о гражданах.

    Правительство распорядилось разбронировать и поставить мукомольным заводам необходимое количество пшеницы по низкой цене для поставки более дешевой муки хлебопекарням. По мнению властей, эта мера позволит сбить ажиотаж цен до нового урожая.

    Руководители хлебопекарен обещали, что в случае обеспечения их мукой по старым ценам они тоже вернутся к прежним ценам на свой товар. Мэрия должна обеспечить контроль за реализацией хлебобулочных изделий.

    Премьер пообещал и впредь поддерживать хлебопекарную и мукомольную отрасли, поскольку правительство инициирует снижение НДС на переработку зерна и выпечку хлеба с 20 до 5-10 %, а также отмену нерыночных налогов в отрасли.

    По словам министра финансов Акылбека Жапарова, по предложениям от бизнесменов вскоре разработают программу господдержки хлебопекарной и мукомольной отрасли. Деньги на эти цели нужно предусмотреть в бюджете начиная с 2008 года.

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19474/


Распечатать: О хлебе насущном РаспечататьОставить комментарий: О хлебе насущном Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: О хлебе насущном Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007